Президент Казахстана пообещал продолжить всестороннюю модернизацию страны

20.03.2021 ТАСС 1
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Avesta-news.kz

Касым-Жомарт Токаев пообещал продолжать масштабные реформы для системной модернизации Казахстана.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил в субботу соотечественников с праздником Навруз (Наурыз мейрамы), заверив, что в стране будут продолжены масштабные реформы для системной трансформации государства. Текст поздравления опубликовала пресс-служба главы государства.

«В этом году мы отмечаем историческую дату — 30-летие независимости. За эти годы наша страна достигла значительных успехов, однако почивать на лаврах нельзя. Мы продолжим масштабные реформы, направленные на системную трансформацию страны», — указал президент.

Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что всесторонняя модернизация откроет путь к прогрессу и превращению Казахстана в «Мангилик ел» («Вечная страна», общенациональная идея — прим. ТАСС). «Наша главная цель состоит именно в этом!» — подчеркнул он.

По мнению главы государства, в сложный период геополитических катаклизмов, роста международной напряженности, распространения коронавирусной пандемии и обострения кризиса мировой экономики население страны должно проявить присущую ему стойкость и сплоченность. «Издревле в дни Наурыза наши предки бескорыстно помогали и поддерживали друг друга в трудной ситуации. Отрадно, что казахстанцы и по сей день следуют этой славной традиции», — отметил Касым-Жомарт Токаев. Он обратил внимание, что в условиях пандемии десятки тысяч врачей, медсестер, сотрудников полиции, военнослужащих, волонтеров продолжают самоотверженно трудиться во имя здоровья своих сограждан, а казахстанские специалисты-микробиологи сумели в кратчайшие сроки создать вакцину от коронавируса.

Наурыз мейрамы в Казахстане — государственный праздник, который отмечают три дня — с 21 по 23 марта. Он приходится на день весеннего равноденствия и олицетворяет пробуждение природы, ее обновление и расцвет. В связи с тем, что в нынешнем году 21 марта выпало на воскресенье, выходной день перенесен на 24 марта.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония