Президент Азербайджана поздравил народ с праздником Навруз

20.03.2021 ТАСС 1
Фото: azertag.az

Ильхам Алиев поздравил азербайджанцев с праздником Навруз из города Шуша в Карабахе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил в субботу соотечественников с праздником весны — Наврузом (Новруз байрамы) из города Шуша, перешедшего под контроль Баку в результате боевых действий в Нагорном Карабахе осенью прошлого года и объявленного культурной столицей страны. Кадры были показаны по государственному телеканалу АзТВ.

Глава государства вместе с супругой Мехрибан Алиевой и старшей дочерью Лейлой разожгли традиционный праздничный костер на знаменитом издревле месте скачек — Джидыр дюзю.

Обращаясь к народу, Ильхам Алиев отметил, что празднование Навруза в Шуше является «историческим событием». «Ежегодно поздравляя азербайджанский народ с Новруз байрамы, я говорил, что мы вернемся на родные земли. Говорил, что мы восстановим территориальную целостность страны. Говорил, что после освобождения наших земель от оккупации мы отметим Новруз байрамы в Карабахе, и этот день настал. Сегодня мы отмечаем Новруз байрамы в нашем древнем городе, культурной столице Азербайджана — Шуше», — подчеркнул президент.

Ильхам Алиев заявил, что власти обязательно восстановят Шушу и все другие земли, перешедшие под контроль Азербайджана в Карабахе. «Уже дан старт восстановительным работам. Мы восстановим не только Шушу, но и все освобожденные земли. Созидательная работа началась, дан старт инфраструктурным проектам. Ведется подсчет ущерба, готовятся генеральные планы городов», — отметил глава государства.

Навруз является одним из самых любимых праздников в Азербайджане. В стране от отмечается с 20 по 24 марта, с учетом выходных дней нерабочими объявлены все дни до 29 марта.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония