Президент АлтГУ рассказал, что Большой Алтай является прародиной тюркской цивилизации

25.11.2021 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» 1
Сергей Землюков. Фото НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Лидер партии националистического движения Турции подарил президенту Реджепу Эрдогану карту «Тюркского мира». На фотографии с подарком видно, что значительная часть территории России, в том числе часть Сибири, стала частью этого мира. Этот одиозный поступок не остался незамеченным в Москве. 

Заместитель Руководителя Администрации Президента – пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале Россия 1 напомнил о том, что центр тюркского мира находится в Российской Федерации, на Алтае.

«Наши турецкие партнеры пестуют идею тюркского единства, это нормально. Я, единственное, что могу сожалеть, что на карте все-таки не стоит большая красная звезда в центре тюркского мира. Он не в Турции, он на территории Российской Федерации, на Алтае, в том священном месте для любого тюрка, откуда они и пошли родом. Это я как тюрколог говорю», — сказал Дмитрий Песков.

Заявление пресс-секретаря Президента России прокомментировал Сергей Землюков, президент АлтГУ, руководитель Научно- образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

«Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» совместно с учёными стран Большого Алтая – России, Казахстана, Киргизии, Монголии реализуют международный исследовательский проект по истории тюрко-монгольских народов, их культурно -цивилизационному наследию, взаимодействию со славянскими народами. Этот проект поддержан Министерством науки и высшего образования РФ, — приводит слова Сергея Землюкова Телеграм-канал «Научно-образовательная политика». — За это время проведены масштабные международные мероприятия, экспедиции, исследования по алтаистике и тюркологии, в которых ведущие ученые России и стран Центральной Азии на основе археологических исследований и исторических документов подтверждали уже сложившееся научное мнение о том, что Большой Алтай является прародиной тюркской цивилизации, центром зарождения и формирования тюркских каганатов, а Алтай – одним из сакральных мест тюркской истории. Эти научные данные, результаты совместных международных исследований ученых Центральной Азии позволяют противостоять идее пантюркизма. С этих позиций заявление пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Сергеевича Пескова несомненно является отражением существующих научных положений и реальной ситуации».

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония