Представители русскоязычных СМИ и блогеры из 50 стран прошли «Школу реальной журналистики»

28.07.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" / Иван Степанюк

О самых интересных событиях из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, расскажет Анастасия Агеева.

Смотрите в выпуске:

  • В Варшаве стартовал проект, рассказывающий о публичной дипломатии на примере России и Польши;

  • Представители русскоязычных СМИ и блогеры из 50 стран прошли «Школу реальной журналистики»;

  • Автор лекций «Женские портреты русского научного зарубежья в XX веке» рассказала, почему решила запустить лекторий об эмигрантах;

  • Русские культурные центры за рубежом обменялись опытом в рамках онлайн-встречи.



Русский дом в Варшаве запустил видеопроект под названием «Россия и Польша: публичная дипломатия в 21 веке». Выпуски в формате интервью выходят на платформе YouTube. Цель проекта – рассказать о людях, чья жизнь тесно связана с Россией и Польшей, а их деятельность направлена на гармонизацию отношений двух стран. Героиней первого выпуска стала Светлана Щипорска – лингвист, переводчик, гид с многолетним опытом и жена поляка. В своём интервью женщина рассказала о том, что объединяет россиян и поляков, какие места и достопримечательности нужно посетить в Польше, и почему поляки мечтают побывать в Сибири. Светлана также поделилась размышлениями о своём вкладе в дело сближения двух государств. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 23-07.jpg

«В ноябре 2019 года, в нашей русско-польской семье родилась наша русско-польская дочь. И я считаю, что на бытовом, на семейном уровне – это, наверное, главный фактор, который способствует объединению двух народов, двух стран», — рассказала Светлана Щипорска.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 23-09.jpg

Светлана является автором книги «Папа, я люблю поляка, или Польша русско-зелеными глазами», вышедшей в 2018 году. По словам автора, читатели называют издание полноценной энциклопедией польской жизни. Видеопроект запущен Русским домом в Варшаве совместно с Фондом «Российско-польский центр диалога и согласия» и Домом НКО Владимирской области.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 23-10.jpg

Московский Дом соотечественника и организация «Русские Репортеры» совместно провели онлайн-тренинг под названием «Настоящие медиа будущего». Он прошел в рамках проекта «Школа реальной журналистики». Спикеры на протяжении двух дней делились опытом и рассказывали, какие навыки нужно развивать в стремительно меняющемся медиамире, чтобы оставаться востребованным профессионалом. На лекции были приглашены журналисты русскоязычных СМИ и блогеры из разных стран, пресс-секретари, активисты движения соотечественников и студенты. Всего, как сообщает сайт Московского Дома соотечественника, в проекте приняли участие более 500 человек из 50 стран. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 23-14.jpg

Проект «Школа реальной журналистики» проводится в рамках цикла онлайн-мероприятий по повышению уровня квалификации главных редакторов и представителей русскоязычной прессы за рубежом. В скором времени «Русские Репортеры» планируют провести подобные тренинги в странах СНГ, Средней Азии, Закавказья, Балтии и учредить конкурс для работников СМИ. Победители будут приглашены на оплачиваемые стажировки в ведущие медиа России.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 23-04.jpg

На базе Дома русского зарубежья прошла очередная онлайн-лекция из цикла «Женские портреты русского научного зарубежья в XX веке». На этот раз занятие было посвящено баронессе Елизавете Кандыбы-Фокскрофт. Выпускница Оксфорда, профессор, педагог, лингвист и основатель первой кафедры русского языка в Южной Африке, она, как и многие другие российские ученые-эмигранты того времени, внесла существенный вклад в развитие мировой науки. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 23-23.jpg

В рамках авторского лектория ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья Наталья Масоликова знакомит современную аудиторию с нашими выдающимися, но малоизвестными соотечественницами. О задачах своего цикла лекций Наталья рассказала нам по телефону: «Поделиться с учителями, с врачами, с банкирами, с айтишниками, со студентами, со школьникам историями жизни наших соотечественников немножко приблизиться к понимаю того, что это такая за штука – русское зарубежье, тем более что вокруг темы до сих пор существует огромное количество мифов и стереотипов».

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 23-17.jpg

«Присоединиться к лекторию и послушать истории других соотечественниц можно до сентября, — сообщила Наталья Масоликова. Актуальное расписание занятий вы найдёте на сайте Дома Русского зарубежья».

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 23-15.jpg

В Астрахани состоялась виртуальная встреча под названием «Русская культура в международном пространстве». Организаторами выступили Центр «Каспий – Евразия» и Ассоциация молодёжных правительств России. Поддержали проект Министерство культуры и туризма и Агентство международных связей Астраханской области. Цель дискуссии – развитие образовательных и культурных связей в странах Каспия, СНГ и дальнего зарубежья, а также поддержка русской языковой и культурной среды за рубежом. Накопленным опытом в этих вопросах поделились  руководители культурных  центров из нескольких стран СНГ, а также из Сербии, Испании, Турции и Марокко. Мы связались с организатором Ксенией Тюренковой, чтобы узнать подробности встречи.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 23-21.jpg

«В нашем мероприятии приняли участие порядка 20 организаций, которые представляли наших соотечественников за рубежом, — рассказала Ксения Тюренкова. — Это Русские дома, Представительство Россотрудничества, русскоговорящие общины. Было несколько онлайн-ресурсов, организованных нашими соотечественниками. Мероприятие прошло очень плодотворно, мы наметили общие точки, взаимный интерес, и в процессе нашего мероприятия, в процессе нашей очень оживленной беседы, у нас был мозговой штурм. Один в поле не воин, а вместе мы сила». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 23-22.jpg

Ксения Тюренкова представляет Центр международных общественно-политических исследований «Каспий – Евразия», созданный 5 лет назад в Астрахани. По ее словам, сейчас в планах организации запустить курсы повешения квалификации для преподавателей русского языка за рубежом, а также анонсировать образовательный проект для русскоговорящих школьников и студентов. Программа намечена на осень этого года и будет знакомить учеников с разными регионами России. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 23-02.jpg

Мы рассказали вам о самых важных события. Еще больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники»

Ведущая выпуска – Анастасия Агеева, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
1:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония