Представители разных стран обсудили планы поэтапного снятия карантинных ограничений

29.05.2020 Пресс-центр ДВМС 1
Министр Правительства Москвы Сергей Черёмин. Фото: Пресс-центр ДВМС

Москву на онлайн-обсуждении мер по борьбе с коронавирусной инфекцией представил Министр Правительства Москвы Сергей Черёмин.

Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин по приглашению правящего бургомистра Берлина Михаэля Мюллера принял участие в видеоконференции с участием руководителей городов-партнеров Берлина. 

В конференции также участвовали мэр Будапешта Гергей Карачонь, глава Правительства автономного города Буэнос-Айреса Орасио Родригес Ларрета, мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти, мэр Лондона Садик Хан, мэр Мадрида Хосе Луис Мартинес-Альмейда Наваскес, мэр Стамбула Экрем Имамоглу, Хоким города Ташкента Джахонгир Артикходжаев, Заместитель Мэра Парижа Патрик Клюгман и руководитель Департамента международных связей Мехико Диана Аларкон. В качестве экспертов к участию были приглашены директор Института вирусологии Университетской клиники Шарите Берлина Кристиан Дростен, старший советник мэра Лондона по политике в области здравоохранения Том Каффи, министр здравоохранения Буэнос-Айреса Фернан Квирос и медицинский эксперт Будапешта Баласж Рекасси

Основной темой обсуждения стало смягчение ограничительных мер при одновременной защите граждан, находящихся в группе риска. Стороны затронули вопросы организации общественной жизни: сохранение социальной дистанции, обязательное ношение масок, возвращение к нормальному функционированию производств и образовательных и социальных учреждений.  

В своем вступительном слове Михаэль Мюллер рассказал, что Берлин активно решает вопрос снятия ограничений и наиболее эффективного и безопасного возвращения к нормальной жизни. В подтверждение его слов профессор Кристиан Дростен отметил, что в столице Германии отмечается очень низкий уровень смертности: «Я считаю, что этого удалось добиться благодаря ранней диагностике заболевания. Это основная причина, так как у нас очень сильное академическое сообщество и нет жёстких ограничений для внедрения новых методов диагностирования».

Он поделился стратегией Берлина по тестированию населения на коронавирус: «Мы будем проводить тесты среди выборочных целевых групп людей на постоянной основе. В итоге такого тестирования мы поймем, как можно остановить распространение заболевания». На случай обострения ситуации власти Берлина подготовили медицинские резервы. 

В свою очередь Сергей Черёмин рассказал о ситуации с коронавирусом в Москве: «У нас около 170 тысяч случаев заражения, выздоровело порядка 62 тысяч человек, еще 16 тысяч проходят лечение в 88 больницах города. 1700 пациентов находятся в отделениях интенсивной терапии» (по данным на 26 мая 2020 года – прим. редакции). 

Министр отметил, что в Москве уровень смертности составляет около 1%. «В начале пандемии в городе были введены строгие карантинные ограничения. Особенно для пожилого поколения, которое очень дисциплинировано отнеслось к своей изоляции. Отчасти это повлияло на низкую смертность среди населения», – заявил руководитель ДВМС. 

Он также рассказал, что Москва ввела специальную электронную пропускную систему, которая позволяет пользоваться личным и общественным транспортом. Система связана с городской сетью камер видеонаблюдения для контроля за соблюдением карантина. 

«Все эти меры позволили остановить рост заболеваемости в городе, и теперь у нас прослеживается положительная динамика. Ежедневно в городе отмечается в среднем не более 2500 новых случаев заражения», – подчеркнул министр. 

Участники конференции особо отметили негативное влияние пандемии на мировую и локальную экономику. Эрик Гарсетти рассказал, что экономические угрозы серьезны и негативные последствия кризиса уже сказались на Лос-Анджелесе: «Уровень безработицы в городе заметно вырос. У нас проживает большое количество иммигрантов, у которых нет документов, и они не могут рассчитывать на помощь федерального правительства США. Мы выделили более 300 млн долларов, чтобы помочь этим людям и их семьям».

Гарсетти рассказал об организации работы специальных инспекторов на всех строительных площадках города, контролирующих наличие масок и необходимого оборудования для работников. «Это прекрасный пример взаимодействия здравоохранения и промышленности», – подчеркнул глава Лос-Анджелеса.  

Сергей Черёмин поделился стратегией Москвы по поддержке производственных предприятий малого и среднего бизнеса в сфере бытовых услуг, туризма, гостиничного бизнеса и общественного питания. «Город уже оказал поддержку примерно 30 тысячам малых и средних предприятий, индивидуальным предпринимателям, а также семьям и безработным слоям населения. Это большой пакет субсидий, который Москва предоставляет в дополнение к федеральным мерам поддержки», – рассказал руководитель ДВМС.

В ходе видеоконференции стороны также обсуждали вопрос возобновления работы общественного транспорта. Гергей Карачонь рассказал, что Будапешт проводит исследование, чтобы проанализировать степень интенсивности заражения коронавирусом в общественном транспорте. Он также отметил, что власти города будут признательны за международную помощь в проведении данного исследования: «Перед тем как мы начнем снимать ограничения, нам надо изучить ряд вопросов, с которыми мы можем столкнуться в будущем. Это поможет понять, как можно более безопасно вернуть нормальную работу общественного транспорта в городе».

Кроме того, руководители городов обсудили необходимые действия при возникновении второй волны заболевания COVID-19 в мире. «Вирус легко передаётся между людьми, поэтому главное условие – избегать мероприятий с большим количеством участников. Это первое, что необходимо учесть», – рассказал Кристиан Дростен. Он также обратил внимание участников, что во время открытия заведений общественного питания нужно исключить скопление людей в закрытых помещениях с плохой вентиляцией. «Во время снятия ограничений важным советом будет открытие летних веранд в кафе и ресторанах», – подчеркнул профессор. 

Во время конференции представители стран рассказали о планах поэтапного снятия ограничений. Сергей Черёмин отметил, что в Москве строгий карантин действует до 31 мая. Однако часть ограничений для производственных предприятий и строительных площадок была снята 12 мая. «Исходя из ситуации, на следующем этапе смягчительных мер жители смогут совершать прогулки и заниматься спортом на улице, откроем часть заведений. Следующий шаг — открытие торговых центров и некоторых образовательных учреждений», – заявил министр. 

О мерах по снятию ограничений рассказал мэр Стамбула. С 11 мая в городе были частично сняты некоторые ограничения: открылись торговые центры, парикмахерские, салоны красоты и некоторые продуктовые магазины. При этом сохраняются требования соблюдать социальную дистанцию и ограничения по количеству человек в одном помещении. «Второй этап снятия ограничений мы планируем начать 27 мая, третий с 1 сентября, четвертый этап снятия ограничительных мер вступит в силу лишь с 1 января 2021 года», – отметил Экрем Имамоглу

«Во время карантина было введено ограничение на передвижение граждан по стране. Теперь мы его снимаем. При этом граждане, которые прибывают в Германию из соседних стран, должны сначала посетить медицинские учреждения, чтобы мы могли убедиться в том, что они здоровы», – рассказал Михаэль Мюллер

В завершение мероприятия стороны сошлись во мнении о необходимости проведения подобных многосторонних консультаций, обмена опытом в сфере здравоохранения и экономики, а также выработки совместной стратегии по выходу из сложившейся ситуации, которая возникла из-за пандемии.

23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония