Праздник Весны в Китае отметили традиционным гала-концертом

03.02.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Алиса Климантович) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 06).

  • Си Цзиньпин поздравил китайский народ с новым годом по лунному календарю
  • Праздник Весны в Китае отметили традиционным гала-концертом
  • Китай проведет первые в истории углеродно-нейтральные Олимпийские игры
  • Генеральный директор ВГТРК выступил на форуме, организованном Медиакорпорацией Китая
  • Лидер КНР поблагодарил миротворцев за тяжелый труд
  • В Китае запустили первую глобальную платформу для разработчиков квантовых технологий
  • Готовая еда – новый тренд в китайской молодежной среде
  • Выбирали всем миром — тройняшки из Харбинского парка сибирских тигров получили долгожданные имена

Си Цзиньпин поздравил китайский народ с новым годом по лунному календарю

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил всех китайцев с праздником Весны. К нации он обратился во время торжественного мероприятия в пекинском Доме народных собраний.

Си Цзиньпин, Председатель КНР:


«От имени ЦК КПК и Госсовета КНР я передаю всем наилучшие пожелания и поздравляю людей всех национальностей страны, соотечественников в особых административных районах Сянган и Аомэнь и на Тайване, а также проживающих за границей китайцев с наступающим праздником Весны!»

КП-06-01.jpg

Праздник Весны – это еще и китайский новый год по лунному календарю. В 2022-ом он приходится на 1 февраля, а его символ – полосатый черно-голубой Водяной Тигр. 

Си Цзиньпин, Председатель КНР:


«В традиционной китайской культуре тигр – царь зверей, а также символ силы, мужества и бесстрашия. В Новом году по лунному календарю – году Тигра мы должны показать тигриную мощь, тигриную бодрость и тигриное мужество, чтобы продолжать писать новую главу в истории великого дела социализма с китайской спецификой».

Китайский Новый год Поздравление 5.jpg

В своем выступлении Си Цзиньпин подчеркнул, что все успехи, достигнутые партией и народом за последние 100 лет, являются результатом сплоченной борьбы, а сплоченная борьба – это самый яркий духовный символ КПК и китайского народа.

Праздник Весны в Китае отметили традиционным гала-концертом

Красочное шоу от Медиакорпорации Китая – уже давно неотъемлемая традиция новогодней ночи по лунному календарю. Без просмотра этого гала-концерта не обходятся, пожалуй, ни в одном доме по всей Поднебесной. Десятки выступлений лучших артистов – песни, танцы, скетч-шоу, акробатические и оперные выступления. Концерт длится 4 часа, которые в праздничной атмосфере пролетают практически незаметно. Китайский новый год – это еще и Праздник Весны, а потому главная тема этого шоу – «Весенняя мелодия нового путешествия, песни радости в китайский Новый год». Внутри разнообразной программы – номера, посвященные столетию Компартии Китая, возрождению сельских районов, освоению космоса, находкам археологов и, конечно, зимним Олимпийским играм в Пекине.

КП-06-06.jpg

По данным Медиакорпорации Китая, в прошлом году праздничный гала-концерт посмотрели около 1 миллиарда 300 миллионов человек. В этот раз число просмотров также ожидается традиционно высоким. Шоу транслировалось на различных телеканалах, радиостанциях и интернет-платформах не только на территории Китая, но и за ее пределами: яркое и захватывающее национальное представление показали более чем в 170 странах и регионах всего мира. 

Китай проведет первые в истории углеродно-нейтральные Олимпийские игры

КП-06-07.jpg

Пекин планирует представить всему миру первые в истории углеродно-нейтральные Олимпийские игры. Так, на девяти зимних аренах используются экологически безопасные хладагенты, а лёд Национального конькобежного катка создается при помощи диоксида углерода. 

Ву Сяонань, директор операционной группы Национального конькобежного катка:


«В Национальном конькобежном катке «Ледяная лента» мы впервые внедрили такую систему производства льда, в которой выбросы парниковых газов близки к нулю. Кроме того, ледяная поверхность, созданная с помощью углекислого газа, является очень ровной, а это создаст хорошие условия для спортсменов».

КП-06-08.jpg

Передовые технологии применили и к олимпийскому факелу – его пламя выдержит любые погодные условия: и сильный ветер, и экстремально низкие температуры. Всё благодаря чистому и экологически безопасному топливу – водороду.

Ван Сянъю, замдиректора отдела культуры и церемоний Пекинского оргкомитета зимних Олимпийских игр-2022:


«Сжигание водорода дает практически нулевые выбросы углерода, и это отражает концепцию «зеленых» Олимпийских игр и их научно-технологических достижений».

Олимпиада Инновации 07.jpg

При строительстве олимпийских объектов в китайской столице особый упор также сделали на прочность и долговечность. Пекин – это первый в мире «дважды олимпийский город», поэтому почти все объекты здесь являются наследием Всемирных игр 2008 года – за исключением недавно построенного лыжного трамплина «Шоуган» и Национального конькобежного катка.

Гуй Линь, директор отдела генерального планирования Департамента планирования и строительства спортивных объектов Пекинского оргкомитета зимней Олимпиады-2022:


«Что касается зимних Олимпийских игр-2022, то мы собираемся показать всему миру новый облик Пекина. На чем мы будем делать акцент? На устойчивости. Мы покажем всему миру устойчивые и экологичные Игры.

КП-06-10.jpg

Философия стабильного развития и защиты окружающей среды уже давно получила одобрение и поддержку среди обычных жителей Китая.

«Зелёная» концепция получает большую поддержку на уровне властей страны, и это не только в отношении Олимпийских игр, — говорит один из пекинцев. — Эта концепция будет и дальше интегрироваться в повседневную жизнь всех простых людей».

Ранее в ходе проверки, как идет подготовка к Олимпиаде, китайский лидер подчеркнул важность сохранения приверженности страны проведению «зеленых» и открытых Олимпийских игр.

КП-06-11.jpg

Си Цзиньпин, Председатель КНР:


«Только те Олимпийские игры, которые мы сможем по-настоящему хорошо провести и, более того, сделать их «зелёными», безопасными и экономными, только такие Игры будут яркими и успешными».

Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине продлятся до 20 февраля. Соревнования проходят в трех кластерах – в центре Пекина, пригородном районе столицы Яньцин и городе Чжанцзякоу в соседней провинции Хэбэй. Зимние Паралимпийские игры состоятся с 4 по 13 марта.

Генеральный директор ВГТРК выступил на форуме, организованном Медиакорпорацией Китая

КП-06-14.jpg

Трансляция Олимпийских игр – это всегда большой вызов, но китайские СМИ смогут добиться успеха в освещении всемирных соревнований. Об этом заявил генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев в своем выступлении на Глобальном форуме медиа-инноваций.

Олег Добродеев, Генеральный директор ВГТРК:


«Я убежден, что тот вызов, Олимпиада и показ Олимпийских игр – это всегда очень большой и очень серьезный вызов, что все вы, наши дорогие китайские товарищи, наши дорогие китайские коллеги, что вы справитесь и вы еще раз продемонстрируете, как Олимпийские игры объединяют людей, объединяют независимо от взглядов, от традиций той или иной страны, от политических симпатий или антипатий. Точно так же и телевидение. Телевидение всегда во время Олимпиады невероятно расширяет горизонты и объединяет людей, помогает всему миру на этот пусть короткий, но такой важный момент сплотиться и быть вместе».

КП-06-18.jpg

Форум, на котором глава ВГТРК выступил по видеосвязи, был организован Медиакорпорацией Китая. Мероприятие провели под девизом «Вместе ради высокотехнологичных зимних Олимпийских игр». Среди участников – президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, заведующий Отделом пропаганды ЦК КПК Хуан Куньмин, генеральный директор Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн, другие китайские высокопоставленные официальные лица, а также представители 145 международных организаций и ведущих СМИ из 78 стран и регионов мира.

КП-06-17.jpg


Лидер КНР поблагодарил миротворцев за тяжелый труд

В преддверии праздника Весны Председатель КНР побывал в Центре объединенного боевого командования Центральной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая. Си Цзиньпин передал новогодние поздравления и пожелания всем офицерам и солдатам, гражданскому персоналу вооруженных сил, резервистам и народным ополченцам. 

КП-06-19.jpg

Си Цзиньпин, Председатель КНР:


«В тот момент, когда люди всех этнических групп страны радостно приветствуют наступление китайского Нового года, вы продолжаете сражаться на передовой миротворческих миссий. Спасибо вам за ваш тяжелый труд!»

КП-06-21.jpg

Китайский лидер подчеркнул, что необходимо добросовестно выполнять миротворческую миссию, вносить еще больше китайской энергии в поддержание мира во всем мире. Также в рамках визита Си Цзиньпин ознакомился с текущим положением дел в Центральной зоне боевого командования армии Китая и пообщался по видеосвязи с миротворческим подразделением, находящимся за рубежом.

В Китае запустили первую глобальную платформу для разработчиков квантовых технологий

КП-06-12.jpg

В Китае открыли первую глобальную платформу для разработчиков квантовых технологий. Торжественный запуск состоялся на конференции по расширению возможностей индустрии квантовых вычислений в городе Хэфэй. Новый сервис предоставляет комплексные и разнообразные услуги и для профессионалов, и для любителей. Высокотехнологичная система состоит из четырех модулей – обучение, программирование, инструменты разработки и приложения для квантовых вычислений. Образовательный модуль – это различные онлайн-курсы, которые помогут начинающим пользователям быстро погрузиться в эту сложную тему. На платформе доступны языки квантового программирования и фреймворки. Здесь также можно изучить чужие и проверить свои алгоритмы. А приложения покажут применение квантовых вычислений в различных отраслях, таких как финансы, большие данные, искусственный интеллект и биомедицина.


Готовая еда – новый тренд в китайской молодежной среде 

КП-06-24.jpg

Молодежь Китая выбирает полуфабрикаты и готовые блюда. Супермаркеты фиксируют растущий спрос, а эксперты объясняют: юные потребители выбирают быструю еду из-за высокого ритма жизни и потребности в максимальном комфорте.

«Готовую еду в основном покупают молодые офисные работники. Наши данные за прошлый год показывают, что продажи готовых продуктов питания растут трехзначными цифрами», — рассказал Гао Цзя, менеджер супермаркета.

КП-06-22.jpg

В магазине отмечают, что молодые люди покупают готовые блюда не только в обеденный перерыв, но и вечером, когда возвращаются домой с работы.

«У меня не так много времени, чтобы готовить после возвращения домой с работы, — говорит покупатель Ли. — Иногда я заказываю доставку на дом, главным образом, потому что это быстро и удобно, и я часто покупаю много продуктов. Готовые блюда имеют приятный вкус, а цены на них разумные». 

КП-06-27.jpg

Согласно опросу, проведенному китайской исследовательской компанией в прошлом году, почти 72 процента потребителей заявили, что готовая еда из супермаркета помогает сэкономить время. При этом 37% процентов респондентов выбирают такие блюда, потому что им также нравится вкус, другая треть опрошенных отметили, что они просто не любят готовить.

Выбирали всем миром — тройняшки из Харбинского парка сибирских тигров получили долгожданные имена

КП-06-28.jpg

Чижа, Чжоэр и Фэнхэ – так назвали тигрят-тройняшек по итогам международного конкурса на лучшие имена. Глобальную кампанию объявили, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к проблеме сохранения подвида сибирских тигров. Интернет-пользователи прислали более 10 тысяч вариантов. В результате остановились на китайских именах. Каждое – со смыслом. Так, Чижа буквально означает «рычать» и это слово часто используют для описания влиятельных персон. Чжоэр – означает «исключительный» и «выдающийся». А Фэнхэ – это часть идиомы, которая означает «следовать воле небес, чтобы получить их помощь».

КП-06-29.jpg

Три тигренка, две самки и один самец, родились в июне прошлого года в Парке сибирских тигров города Харбин на северо-востоке Китая. Смотрители выделили большой семье отдельную зону, имитирующую естественную среду обитания. Выросшие на молоке матери, молодые хищники за полгода достигли размеров годовалых собратьев, вскормленных смесью из бутылочки в других зоопарках. 

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония