Праздник Амал отмечают на западе Казахстана

18.03.2019 Телеканал «Большая Азия», Sputnik 1
Көрісу - приветственное рукопожатие на праздник Амал. Фото: Ru.egemen.kz

Древний праздник предлагают сделать общенациональным.

14 марта жители Менгистауской области Казахстана отмечают традиционный праздник весны – Амал. Об этом сообщает агентство Sputnik.

Национальный День слона
отмечают в Таиланде

Издревле в западных регионах казахской степи этот день считается началом весеннего обновления, пробуждения природы. С раннего утра люди обходят соседей, поздравляя друг друга с окончанием зимней стужи. Считается, что в день Амала нужно постучаться, как минимум, в 40 дверей.

Обязательным обычаем праздника является приветственное рукопожатие — көрісу. Младшие идут в дом к старшим, приветствуют их за руки и просят благословения у аксакалов в начале нового года.

Праздник Амал некогда был общим для всех казахов, но был отменён в 30-х годах прошлого века. Сейчас его отмечают, в основном, на западе республики.

Однако, в этом году Амал получил статус международного. На празднование в Менгистау приехали гости и участники из других областей Казахстана, а также из России, Узбекистана, Кыргызстана, Турции, Ирана, Азербайджана, Туркменистана и даже из Великобритании.

В связи с этим депутат казахстанского сената Сарсенбай Енсегенов предложил сделать 14 марта общенациональным праздником – Днём приветствия. Соответствующий запрос направлен на имя премьер-министра.

«В соответствии с законом о праздниках Казахстана, в нашей стране отмечаются национальные и профессиональные праздники. Согласно статье четвёртой настоящего закона, перечень профессиональных праздничных дней устанавливается правительством. В целях оказания поддержки традициям народа вношу предложение об определении 14 марта Днем приветствия, дать поручения соответствующим органам», — зачитал сенатор депутатский запрос на имя главы кабмина.

3:35 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония