Праздничная атмосфера китайского нового года охватила весь мир

25.01.2023 Инна Изыхеева, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Еовости Большой Азии"

Смотрите программу «Новости Большой Азии» (выпуск 823):

  • Праздничная атмосфера китайского нового года охватила весь мир

  • Гала-концерт в честь Праздника Весны стал самым масштабным мероприятием в Токио

  • В стенах Первой Московской Галереи Восточной Живописи прозвучала музыка, исполненная на старинном гуцине

В Китае и странах Юго-Восточной Азии в ночь на 22 января отпраздновали наступление Нового года по лунному календарю. В канун праздника все собираются у экранов, чтобы посмотреть гала-концерт Весеннего фестиваля Медиакорпорации Китая. За 40 лет существования шоу стало неотъемлемой частью торжеств. В этом году 4-часовой концерт транслировался на разных телеканалах и через медиаплатформы по всему миру.
Новости Большой Азии-823-04.jpg
Посмотреть яркое шоу одновременно с жителями Китая смогли люди в разных уголках планеты, в том числе и в России. Там, в здании Правительства Москвы собралось больше 1500 тысяч зрителей, чтобы разделись радость встречи Нового года вместе с друзьями из Поднебесной.
Новости Большой Азии-823-06.jpg

Кроме того, в Москве в честь праздника красным цветом зажглась Останкинская телебашня и жителей столицы приветствовал символ 2023 года – пушистый кролик.

А в северной столице озарился красным цветом Дворцовый мост. Это знаковое строение – знаменитая туристическая достопримечательность Санкт-Петербурга. Ярко-красные огни добавили праздничной атмосферы в самом сердце большого города. Новый год, или как его ещё называют, Праздник Весны – это время, когда традиционная китайская культура приковывает к себе внимание во всём мире.
Новости Большой Азии-823-07.jpg
В Стране восходящего солнца, Японии, выходцы из КНР провели гала-концерт, посвящённый главному китайскому празднику. За последние годы это шоу стало самым масштабным мероприятием в Токио. Зрители увидели номера с элементами традиционной культуры Поднебесной – это и пекинская опера, и народная музыка, и каллиграфия, которые вызвали аплодисменты как китайских, так и японских зрителей.
Новости Большой Азии-823-15.jpg

Кун Сюанью, Посол Китая в Японии:


«Я рассчитываю, что Китай и Японии предпримут совместные усилия, чтобы укрепить мир и дружбу и сосредоточить внимание на развитии китайско-японских отношений».
Улицы в Таиланде также наполнены праздничной атмосферой, они украшены красными фонарями и яркими иероглифами. Для людей китайского происхождения, живущих в Таиланде, Новый год – самый важный из всех традиционных праздников.
Новости Большой Азии-823-17.jpg

А Лян, житель Таиланда:


«Китайский Новый год — это повод отдать дань уважения своим предкам, день, когда вся семья молится об удаче и благословении».

Новости Большой Азии-823-18.jpg


Канчана Випонг, жительница Таиланда:


«Я думаю, что самое главное пожелание в Новом году — это пожелание здоровья всей семье. Желаю вам процветания и богатства. Пусть всё у вас будет хорошо!».
Проживающие за границей китайцы бережно относятся к вековым обычаям Поднебесной и с теплотой передают традиции празднования Чуньцзе своим родным и друзьям. 
Новости Большой Азии-823-09.jpg
В стенах Первой Московской Галереи Восточной Живописи прозвучала музыка старинного гуциня
В стенах Первой Московской Галереи Восточной Живописи прошёл концерт «Млечный путь», на котором прозвучала музыка, исполненная на старинном китайском инструменте гуцинь. Ван Донмэй, Нина Старостина и Денис Снятковский – три ученика профессора Тяньцзиньской консерватории Ли Фэнъюнь, исполнили классические и современные, китайские и японские пьесы.
Новости Большой Азии-823-23.jpg
Соня учится на синолога в Братском госуниверситете, девушка специально приехала на концерт в Москву, чтобы осуществить свою мечту и услышать вживую чарующие звуки гуциня.


Соня, посетительница галереи:


«Меня всегда трогает китайская музыка, она наполняет изнутри, успокаивает, настраивает на какие-то свершения и мечтания. Я также занимаюсь китайской чайной церемонией, часто, когда я распиваю чай, слушаю китайскую музыку, в том числе и гуцинь, и подумала, что пора бы уже послушать её в живую».

Новости Большой Азии-823-25.jpg
Зрители услышали не только гуцинь, но и рассказ об этом древнем инструменте, игру на котором жители Поднебесной считают одной из глубочайших духовных практик. Нина Старостина – одна из первых российских музыкантов, которая поняла это и начала профессионально заниматься на гуцине.
Новости Большой Азии-823-27.jpg

Нина Старостина, исполнитель на гуцине, композитор:


«Гуцинь, или как он раньше назывался цинь, это цитра, которую считают самой древней цитрой в мире на нём играли аристократы, учёные мужи, конфуцианцы, философы, но уже к 19 веку он пошёл в народ и на нём стали исполнять народные мелодии, в 20 веке во времена культурной революции он пережил небольшой период забвения, как и многие жанры китайской культуры, но после неё он переживает возрождение в начале 21 века, всё больше людей хотят играть на этом инструменте».

Новости Большой Азии-823-28.jpg

Ван Донмэй, музыкант, художник:


«Нина и Денис прекрасные музыканты. Я с ними часто говорю по-китайски. Однако, музыка гуцинь – это отдельный язык, на котором мы общаемся, собравшись за инструментами. Мне очень нравится играть вместе с ними, у Нины особенный стиль, а у Дениса своё уникальное восприятие мира».

Новости Большой Азии-823-29.jpg
Ван Донмэй не только музыкант, но и художник. Талантливая девушка из Поднебесной открыла выставку «Кроличья нора в 1000 ли», в которой собрала свои творческие работы: каллиграфию, гравюру, роспись по шёлку и бумаге. Все экспонаты объединены общей концепцией и посвящены символу наступившего года по восточному календарю – Чёрному Кролику.
Новости Большой Азии-823-26.jpg

Денис Снятковский, музыкант:


«Кролик — это не только знак китайского нового года, но это также знак луны, нефритовый кролик, который толчет в ступе порошок бессмертия на Луне — это классический китайский символ, идущий из глубокой древности»    

Новости Большой Азии-823-33.jpg
Гости насладились концертом, познакомились со стилями резьбы китайских каменных печатей и услышали рассказ о технике изготовления нэцкэ, а также попробовали себя в росписи по шёлку. И, конечно, получили рекомендации, как провести Новый Год, чтобы привлечь море удачи!
Новости Большой Азии-823-03.jpg

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония