Православный священник восстановил уникальный иконостас храма в Хомсе

16.02.2021 ТАСС 1
Фото: Алексей Стрелец/ТАСС

Уникальный иконостас храма в сирийском Хомсе восстановил православный священник.

Резной деревянный иконостас, изготовленный в XVIII веке для православной церкви в сирийском Хомсе, восстановлен после того, как храм разрушили боевики. Около пяти лет над ним работал единственный в Сирии специалист по реставрации икон и церковной утвари — православный священник отец Спиридон.

Храм Георгия Победоносца в центре Хомса сегодня выглядит почти так же, как до войны — монументальные каменные своды, высокая звонница. Разве что черепица на крыше совсем новая. Место ожесточенных боев в тихом церковном дворике угадывается лишь по испещренным следами пуль и осколков стенам соседних хозяйственных построек. До них руки у православной общины пока не дошли, но главное местное христиане уже сделали — построенный в конце XIX века и разрушенный боевиками до основания в начале войны в Сирии храм вновь встречает прихожан.

Хомс, крупный промышленный и образовательный центр в самом сердце исламской Сирии, всегда считался христианским городом. В разные годы до трети населения здесь исповедовали православие, почти всегда мирно уживаясь с соседями-мусульманами. В нынешней войне город стал для Сирии своеобразным аналогом Сталинграда. Христиане, понимая что боевики намерены их уничтожить, бились за каждый дом и каждый этаж. В 2014 году город освободили, и сейчас с тем же упорством восстанавливают не только дома, но и церкви.

«Наша церковь была разрушена в 2012 году, и самое большое ее богатство — иконостас, был разбит на куски. Весь район до 2014 года бы недоступен, и только в 2015 году мы могли начать восстанавливать храм. Иконостас, конечно, находился в ужасном состоянии», — рассказывает настоятель Храма Георгия Победоносца отец Михаил.

Иконостас — одна из главных святынь христиан Хомса. Вырезанный из дерева местными мастерами в 1750 году, он почти на 150 лет старше самой церкви. Изготовлен он был для другой городской церкви — Храма Сорока мучеников, первые упоминания о котором относятся и вовсе к рубежу XI–XII веков. На нынешнее место иконостас перенесли в конце XIX века, когда в Храме Сорока мучеников появился другой — мраморный, подаренный российской императорской семьей.

То, что деревянный иконостас и сегодня занимает свое место, стало заслугой почти исключительно одного человека — отца Спиридона, настоятеля небольшой церкви в центре города Латакии на севере Сирии. «Я провел пять лет, восстанавливая его. Его пришлось собирать по кусочкам, как пазл. У нас было больше 250 кусочков этого иконостаса длиной от 3 сантиметров до 3 метров. Пришлось их все пронумеровать, очистить и скрепить специальным составом», — объясняет отец Спиридон.

Некоторые элементы восстановить так и не удалось, и на их месте хорошо заметны новые. Так венчающий иконостас православный крест, который принял на себя удар обрушившейся кровли, частично пришлось сделать заново.

Священник и реставратор

Мастерская отца Спиридона, занимающая три небольших квартиры, притаилась в одном из узких переулков, уходящих к Средиземному морю от одной из главных улиц Латакии, которую местные жители называют «американской». Когда-то здесь работала открытая американскими миссионерами школа, район и сегодня считается христианским, и церковь отца Спиридона расположена именно здесь.

Сам священник — профессиональный иконописец, обучавшийся у лучших мастеров в Греции, последние 19 лет жизни посвятил реставрации икон. Денег за работу, даже такую сложную как собирание по кускам огромного иконостаса, отец Спиридон не берет — он пишет новые иконы, а на заработанные средства восстанавливает старые.

«Вы можете сказать, что это безумие, но знаете — это по-своему страсть. Я открываю для себя икону понемногу, шаг за шагом. Это похоже на воспитание ребенка — он появляется, растет, вы смотрите на него и открываете что-то новое. А еще это похоже на воскрешение Христа — икона находится в плачевном состоянии, она фактически уничтожена, и, по сути, у нее происходит новое рождение», — рассказывает отец Спиридон, отвлекаясь на минуту от аккуратного удаления копоти с иконы.

Работы у священника-реставратора очень много. В одном только Храме Сорока мучеников в Хомсе до войны насчитывалось порядка 250 икон, многим из которых было по 300-400 лет, а сейчас осталось около 30. Одни иконы попали в руки боевикам и были повреждены, другие, в надежде спасти, священники и прихожане просто закапывали, и пребывание в земле в течение нескольких лет не пошло им на пользу. Впрочем, работа над некоторыми из них удивительным образом открыла миру и новые реликвии.

«Когда я взялся за очистку икон из Хомса, оказалось, что под краской, на которой они написаны, золото. Я понял, что там есть еще один слой краски — они были написаны просто поверх других икон, гораздо более замечательных, им более 400 лет», — рассказал он.

Как оказалось, еще в XVIII веке у христианской и мусульманской молодежи в Хомсе произошел конфликт, в христианскую церковь ворвались бандиты и подожгли ее. Впоследствии мусульманские старейшины помогали восстановить храм, но его иконы в пожаре закоптились и их решили отдать местному художнику, который смог только нарисовать поверх новые. Со временем история забылась, новые иконы стали восприниматься как оригинальные, и о выдающихся произведениях под ними, вероятно, никто бы не узнал, если бы после нынешней войны они не попали в руки к отцу Спиридону.


Передача опыта

Отец Спиридон — и священнослужитель, и художник, и писатель, и преподаватель. Убранство более 20 христианских церквей в Сирии — и до войны, и теперь — он отреставрировал параллельно с содержанием собственного прихода.

«По сути, у меня два дня в одном — сначала я работаю с иконами и книгами, потом — в храме. Там тоже очень много работы, проводить службы и общаться с прихожанами — только часть ее. Я встаю очень рано, занимаюсь реставрацией или пишу иконы, потом отправляюсь в храм. Каждый день я нахожу время, чтобы читать и оставлять заметки для своих книг, чтобы не забыть чего-то важного», — говорит он.

Еще одна важная часть жизни — ученики. Священник разработал собственный курс по иконописи и обучает этому искусству всех желающих. Ученики приходят к нему в мастерскую несколько раз в неделю, и священник, стоя у доски, как в школе объясняет азы церковной росписи. В хитросплетениях арабского языка периодически проскакивают знакомые и для русского слуха слова — «ретушь», «охра», «киноварь».

Одна из учениц, Хаду — косметолог и мать двоих детей — рассказывает, что рисованием увлекалась с детства, но иконами заинтересовалась только недавно. «Мне было очень интересно узнать, о чем рассказывают иконы, их сюжеты, история. И я решила тоже научиться работать в таком стиле», — поясняет она.

На освоение авторского курса у учеников обычно уходит около года, и работу с ними отец Спиридон считает необычайно важной. Он на данный момент едва ли не единственный специалист в этой области во всей стране, а во время войны в одной только Латакии — далеко не самой сильно пострадавшей сирийской провинции — было разрушено 16 христианских церквей. Впереди еще годы работы, и поддержки государства энтузиасту-священнику ждать пока не приходится, что его, впрочем, не расстраивает.

«За мной никогда не стояло ни властей, ни каких-либо других организаций. 90% материалов мы получаем из-за пределов Сирии. Почему власти не помогают нам? Понимаете, во время войны были разрушены церкви, но ведь разрушены были и дома. И правительство, как и я, считает, что все-таки нужно сначала дать людям новые дома. Если после этого они примутся и за церкви, это будет очень хорошо», — объясняет отец Спиридон.

2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония