Православный госпиталь в Сирии получил 20 тонн гуманитарного груза от РФ

31.03.2021 ТАСС 1
Кадры новостей: ren.tv

Россия поставила медицинскую аппаратуру в православный госпиталь в Сирии.

Российские благотворительные организации при помощи группировки войск РФ в Сирии доставили 20 тонн гуманитарного груза, в том числе оборудование для рентгеновских и ультразвуковых обследований, а также аппарат ИВЛ, в патриарший госпиталь «Аль-Хосн» в провинции Хомс. Об этом сообщил журналистам представитель Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) Владимир Морозов.

Расположенный в горной долине вблизи поселка Айн-аль-Джус госпиталь «Аль-Хосн» Аккарской епархии Антиохийской православной церкви в 2012–2013 годах оказался в осаде боевиков, однако заблокированные врачи продолжали оказывать помощь пациентам. После освобождения провинции Русская православная церковь поддерживает христианскую общину в вопросах восстановления мирной жизни, для чего в храмах организуют сбор средств.

«Успешно проведена гуманитарная акция по доставке медицинского оборудования в госпиталь „Аль-Хосн“ Антиохийской православной церкви. Данный госпиталь расположен в древнейшей сирийской провинции Хомс, где находится большинство христианских общин. Данной гуманитарной акцией доставлено медицинское оборудование, в которое входит оборудование для проведения рентгеновских обследований, также оборудование для искусственной вентиляции легких и УЗИ. Это очень необходимо в сложившейся ситуации, особенно в связи с COVID-19, потребность населения и медицинских работников в них [предоставленных медицинских приборах] очень велика», — сказал Владимир Морозов.

Он пояснил, что при выборе населенных пунктов, которым оказывается гуманитарная помощь, приоритет отдается тем, в которых сложилась наиболее критическая потребность. «Российские специалисты также будут монтировать, проводить пуско-наладочные работы, обучать персонал, вводить в строй аппаратуру. В дальнейшем местные специалисты будут этим оборудованием пользоваться на благо своего населения», — добавил Владимир Морозов.

Персонал госпиталя достаточно квалифицирован, чтобы работать с подобной техникой, однако специалистам еще предстоит разобраться в этом оборудовании, рассказал главный врач Халед Язиджи. «Конечно, они будут улучшать свои навыки уже в процессе работы с новой аппаратурой. Здесь я проблемы не вижу. Мы очень благодарим российский народ, президента России Владимира Путина, российскую армию во главе с министром обороны Сергеем Шойгу. Мы благодарим патриарха Антиохийского Иоанна и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые тесно сотрудничают, и в результате в это трудное время оказывается серьезная помощь нашим христианским общинам», — сказал Халед Язиджи.

Ранее в госпитале, построенном еще в середине прошлого века, подобного оборудования не было, добавил он. «У нас сейчас экономический кризис, Сирия под санкциями. Любое новое оборудование достать очень тяжело. Но благодаря российским благотворительным организациям у нас такая возможность появилась. Мы мечтали об этой аппаратуре давно. Представьте — район у нас большой, и всем приходилось ездить в город (Хомс — прим. ТАСС) на УЗИ и рентген. Теперь все это будет под рукой», — отметил Халед Язиджи.

Христианская долина

Жительница поселка Айн-аль-Джус Лилия Паженина, которая три десятилетия назад переехала сюда из Ставрополя, рассказала, что во время войны в 2012–2013 годах боевики спускались в долину из захваченного замка Крак-де-Шевалье. «Они несколько раз пытались окружить больницу, забрать медикаменты. Я из окна своего дома видела госпиталь, а мой муж находился здесь внутри (работал врачом — прим. ТАСС). Представляете, какое было состояние — ни позвонить, ничего. Постоянно были перестрелки из их деревни сюда. Обстреливали дорогу, которая соединяет нижнюю христианскую часть с верхней, чтобы заблокировать нас в деревнях», — отметила Лилия Паженина.

Она добавила, что врачам православного госпиталя в те месяцы приходилось принимать пациентов в подвале здания. Также опасались похищений, поскольку боевикам могли понадобиться специалисты для лечения раненых. «Мой муж уже здесь не работает. На нервной почве у него появился сахарный диабет. Это состояние не из легких, когда ты на дежурстве, у тебя больные, когда тебе раненых просто выбрасывают под двери больницы», — рассказала Лилия Паженина.

Секретарь Священного синода Антиохийской православной церкви, патриарший викарий, епископ Селевкийский Ефрем уточнил, что в этой горной долине вблизи Хомса расположено более 50 деревень и небольших городков, подавляющее большинство населения которых — христиане. «Госпиталь „Аль-Хосн“ был построен под патронажем Антиохийского патриархата. Но, разумеется, хоть больница и христианская, здесь оказывают помощь не только христианам, а всем в округе, кому она может понадобиться», — пояснил он.

Епископ также поблагодарил Россию за поддержку сирийских христианских общин. «Патриарх Иоанн в очень хороших отношениях с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. И эта давняя дружба вылилась в решение о помощи району. Это новое, современное оборудование, которое повысит уровень всей больницы. Мы сможем оказывать здесь более квалифицированную помощь», — считает епископ Ефрем.

В 2017 году на встрече с патриархом Антиохийским Иоанном X Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что РПЦ будет оказывать помощь Сирии при поддержке Минобороны РФ. В мае 2018 года для госпиталя «Аль-Хосн» при помощи Русской православной церкви и российских военных было отгружено более 2 тонн медицинского оборудования, а также медикаменты, проведен благотворительный осмотр сирийских пациентов российскими врачами военной базы Хмеймим и бесплатная раздача лекарств нуждающимся.

14:00 Новости 12+
14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония