Правительство Японии провело заседание без пиджаков, агитируя за экономию электричества

07.06.2022 ТАСС 1
Фото: fair.ru

На заседании японского кабмина впервые с 2015 года одобрили официальный призыв к населению по возможности экономить этом летом электроэнергию.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида и члены его кабинета во вторник пришли на заседание правительства в легких рубашках навыпуск в стиле «кариюси», распространенном на самом южном острове страны — Окинаве. Они сделали это в рамках кампании «На работу без галстука и пиджака», ориентированной в первую очередь на экономию электроэнергии. Первые минуты заседания правительства транслировало национальное общественное телевидение.

С начала июня и до конца августа государственным и муниципальным служащим в Японии разрешено приходить на службу в джинсах, футболках и рубашках навыпуск с коротким рукавом. Взамен кондиционеры в конторах ставятся на отметку не ниже 28 градусов. Частный бизнес также призывают следовать этому примеру, хотя во многих компаниях пиджаки и галстуки по-прежнему остаются обязательными.

На заседании японского кабмина во вторник впервые с 2015 года был одобрен официальный призыв к населению по возможности экономить этом летом электроэнергию. Власти не устанавливают каких-либо жестких ориентиров для промышленности, но не исключают введения ограничений для крупных компаний в случае обострения ситуации, связанной с резким повышением цен на энергоносители.

Зимой в случае холодной погоды, по данным газеты Nikkei, общая нехватка электроэнергии в стране может составить около 3,5 млн кВт. Часть требуемого объема, по мнению властей, можно будет покрыть за счет перезапуска некоторых тепловых электростанций. Власти также надеются активизировать процесс введения в действие АЭС, остановленных после аварии на станции «Фукусима-1». Для этого они должны пройти проверку на соответствие новым ужесточенным критериям безопасности и добиться санкции на возобновление работы от органов местного самоуправления, которые часто отрицательно относятся к атомной энергетике.

2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония