Правительство Японии решило заселять земли поблизости от аварийного реактора Фукусима

16.04.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Через 8 лет после аварии на АЭС «Фукусима» правительство заявило, что часть территорий, прилегающих к реакторам, уже не представляет опасности для жизни и здоровья населения.

В этой связи было принято постановление о возможности возвращения местных жителей в пригород Фукусимы Окума. 

Несмотря на то, что люди, бежав в спешке, бросили тогда свои жилища и все имущество, лишь немногие из них согласились вновь зарегистрироваться в своих домах. Общее число «возвращенцев» не превышает и 13%. Из 367 жителей в городе остались на ночь чуть более 40 человек. 

Япония 2.jpg

Тем не менее, Окума постепенно возрождается. Уже начаты работы по расчистке улиц и подключению энергоносителей к обесточенным домам. Для остальных зараженных радиацией территорий правительство предлагает радикальный способ санирования: снятие верхнего слоя земли со всей облученной поверхности и сопутствующую вырубку деревьев с последующим захоронением «грязного» грунта. 

Япония 3.jpg

Экологи не считают такой способ борьбы с радиацией оптимальным. 

Япония 4.jpg

В 2011 году было эвакуировано порядка 40 тысяч человек.

Япония 5.jpg

Япония 6.jpg

11:07 Приключения сёрфера. Оман (с субтитрами) 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония