Правительство Шри-Ланки объявило о введении в стране комендантского часа

20.03.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Президент Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Готабая Раджапакса объявил о 60-часовом запрете выхода граждан на улицы поселений, что фактически означает введение военного положения и комендантского часа.

Распоряжение действует в течение уик-энда, то есть с вечера пятницы до утра понедельника. Таким образом, власти надеются обуздать распространение коронавируса. Президент также призвал ланкийцев сократить выходы на улицу в течение рабочей недели и вести свою профессиональную деятельность на дому.

Шри-Ланка 2.jpg

«Объявив о введении в наших городах комендантского часа, правительство привело к столпотворению в магазинах, — говорит водитель такси Уминда Пейрис. — Люди бросились закупать продукты, и, естественно, никто не соблюдает метровую дистанцию с соседом. А это как раз и может вызвать новую вспышку эпидемии».

Шри-Ланка 3.jpg

В настоящее время на Шри-Ланке 65 инфицированных. 8300 ланкийцев, вернувшихся из-за рубежа, сидят дома на самокарантине. Ещё 2400 человек изолированы и наблюдаются в медицинских центрах. В стране остаётся более 38 тысяч иностранных граждан. Воздушное сообщение с островом для гражданских лиц фактически прекращено. 

Шри-Ланка 4.jpg

16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония