Правительство Москвы направит гуманитарную помощь сирийским школам

12.04.2021 mos.ru 1
Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы. Фото: mos.ru

В составе гуманитарного груза канцелярские принадлежности, учебная и художественная литература для школ с углубленным изучением русского языка.

Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) готовит гуманитарную помощь для открывающейся в населенном пункте Абу-Хай сирийской провинции Эр-Ракка школы с углубленным изучением русского языка. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко в ходе встречи с делегацией сирийской столицы во главе с заместителем мэра Дамаска Башаром Аль-Хаффаром.

 

ДВМС также проводит работу по определению потребности в учебной и художественной литературе для школ с преподаванием русского языка в Сирии и готов включить в эту работу учебные заведения Дамаска.

 

В ходе переговоров А. Горбенко подчеркнул готовность Правительства Москвы к развитию сотрудничества с Дамаском во многих сферах городского хозяйства, например, восстановлении объектов культурного наследия, а также обмену опытом в сфере восстановления системы здравоохранения.

 

Заместитель мэра Дамаска Башар Аль-Хаффар поблагодарил коллегу и пояснил, что одна из ключевых целей визита делегации, в составе которой врачи военного госпиталя «Тишрин», – обмен опытом с московским медиками в области эндопротезирования и лечения пациентов с тяжелыми и обширными травмами.

 

В переговорах приняли участие министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в РФ Риад Хаддад, представители департаментов здравоохранения и культурного наследия города Москвы и другие.

 

В рамках визита делегация посетила Боткинскую больницу, Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Николая Васильевича Склифосовского и Федеральный медицинский биофизический центр имени Аветика Игнатьевича Бурназяна, где сирийские врачи приняли участие в проведении операции по эндопротезированию суставов.

20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
20:45 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония