Правительство Афганистана заявило об обязательном образовании для всех детей

29.11.2021 NHK 1
Кадры NHK

Исполняющий обязанности премьер-министра временного правительства в Афганистане мулла Хасан Ахунд заявил, что образование для девочек и для мальчиков обязательно, дав понять, что девочкам будет разрешено посещать школы, насколько позволяют условия.

Мулла Хасан Ахунд затронул тему, связанную с тем, что девочкам не позволяют получать среднее образование в столичном Кабуле и других местах.

Государственное СМИ Афганистана передало в эфире запись этого заявления.

Глава временного правительства Афганистана уточнил, что образование является обязательным для мальчиков-мусульман и девочек-мусульманок. Как дал понять мулла Хасан Ахунд, когда учебные заведения будут готовы содействовать раздельному обучению для девочек, они шаг за шагом вернутся в школы.

Это было первое эфирное интервью исполняющего обязанности премьер-министра после того, как в стране сформировалось временное правительство.

Как полагают, мулла Хасан Ахунд надеется добиться признания его правительства другими странами, демонстрируя готовность уважать права женщин.

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония