Поцелуйный флешмоб пройдет в Омске

28.02.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Поцелуйный флешмоб состоится в Омске. Фото: pixabay.com

В городе решили возродить старинный обычай, который существовал на Руси.

В дни Масленицы молодые люди выстраивались в так называемые «столбы», то есть рядами напротив друг друга, и целовались. Остальные собравшиеся рассматривали возлюбленных и подшучивали над ними.

Жители Омска поставили рекорд России по самому
большому масленичному хороводу
 

Обряд призывал молодожёнов подтвердить клятвы, которые они дали при бракосочетании. Акция в Омске состоится 10 марта. Поучаствовать в поцелуйном флешмобе приглашают всех влюблённых.

Что касается других масленичных мероприятий, то в городе будут работать концертные, игровые и состязательные площадки. Пройдут молодецкие забавы, бега в шерстяных носках, проводы зимы с народными песнями, ярмарки, катания на санях и лошадях.

«Большая Азия» также сообщала, что на деревьях Омска на Масленицу развесят блины. 400 символических «лепёшек» (солнце, блин и птицы) украсят сквер Дзержинского.

На фонтан в парке наденут 6-метровую тканевую куклу-чучело, но сжигать её не станут. В целях безопасности запланирован только мини-фейерверк.

3:07 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
3:20 Вне зоны. Енисейские ворота 12+
3:35 Вне зоны. Горная гряда Сундуки 12+
3:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 6 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония