Посольство России в Туркмении с октября возобновит приём граждан

30.09.2021 ТАСС 1
Посольство Российской Федерации в Туркменистане. Фото: arzuw.news

С октября консульский отдел посольства частично возобновляет прием граждан.

Посольство России в Туркмении сообщило о возобновлении с октября консульским отделом приема граждан, который в конце августа был приостановлен «в связи с профилактикой сезонных респираторных заболеваний». Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг на странице диппредставительства в «Твиттере».

«С октября консульский отдел посольства частично возобновляет прием граждан с увеличенным интервалом времени на каждого посетителя и соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер», — сообщает посольство РФ в Ашхабаде.

Диппредставительство информировало 25 августа о том, что «в связи с профилактикой распространения сезонных респираторных заболеваний» его консульский отдел временно приостановил личный прием и перешел на дистанционную работу с документами граждан. Предварительная запись по всем консульским услугам тогда была временно ограничена.

Во вторник посольство России в Ашхабаде сообщило, что согласно решению властей Туркмении для въезда в страну иностранным гражданам теперь необходимо предъявить ПЦР-тест и сертификат о вакцинации от коронавируса. Кроме того, посольство уведомило, что граждане Туркмении при въезде в Россию по-прежнему должны иметь при себе справку об отсутствии коронавируса и что требование к ним об обязательном использовании приложения «Путешествую без COVID-19» не будет действовать до середины января.

Туркмения остается единственным государством на постсоветском пространстве, где официально не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. С начала пандемии власти республики ввели жесткие ограничения на въезд и международное авиасообщение, а также масочный режим. При этом Министерство здравоохранения Туркмении в начале июля сообщило о старте обязательной вакцинации от коронавируса всех жителей страны старше 18 лет. В распоряжении республики есть российские вакцины «Спутник V» и «Эпиваккорона», а также китайский препарат CoronaVac.

20:30 Вне зоны. Калмыкия 12+
20:45 Вне зоны. Кашкулакская пещера 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония