Последствия землетрясения, космические успехи, гробницы Шаолиньюаня и захват Олимпийской аудитории — смотрите Китайскую панораму – 286

08.09.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 286):

  • Число жертв землетрясения в Сычуани возросло до 74 человек

  • Поднебесная запустила в космос две группы спутников

  • Китайские археологи изучают и защищают культурные реликвии с помощью высоких технологий

  • Медиакорпорация Китая подписала соглашение с Олимпийской вещательной службой о трансляции Игр в Париже

Число жертв землетрясения в Сычуани возросло до 74 человек
Число жертв землетрясения магнитудой 6,8 балла в китайской провинции Сычуань возросло до 74 человек. 26 местных жителей остаются пропавшими без вести. В штабе спасателей сообщили, что стихия унесла жизни 34 человек в городском округе Яань и 40 человек в Гардзе-Тибетском автономном округе.

КП-286-01.jpg

Землетрясение произошло в понедельник в уезде Лудин, от него также серьёзно пострадали несколько близлежащих округов. В провинции введён режим реагирования на чрезвычайные ситуации самого высокого уровня. В спасательной операции задействовано более шести с половиной тысяч человек, вертолёты, лодки и тяжёлая техника. Также запущен беспилотный летательный аппарат, с его помощью поддерживается связь с районами, в которых нарушено движение транспорта, электроснабжение и связь.

КП-286-05.jpg

Ли Чжунлинь, официальный представитель Западной Зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая:

«Наша главная задача спасти как можно больше людей. Мы делаем всё возможное для защиты жизни и имущества пострадавших. Каждая минута ценна. Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы спасательные работы проводились как можно эффективнее и быстрее».

КП-286-03.jpg

В уезде Лудин группа пожарных, военнослужащих и волонтёров, успешно перевезла в безопасное место 332 человека. Эвакуированных жителей временно разместили в палатках и предоставили питание, воду и медицинское обслуживание.

Ван Юеся, секретарь партии деревни Эрхай:

«Как только сюда начали прибывать люди из пострадавших районов, к нам стали отправлять гуманитарную помощь. Мы заботимся о пострадавших, вот приготовили большой обед».

КП-286-09.jpg

Инженерно-спасательные бригады восстанавливают разрушенные стихией дороги. Так, уже закончен ремонт главной дороги в посёлке Мокси.



Китай запустил в космос две группы спутников

Китай произвёл успешный запуск пятой группы спутников дистанционного зондирования Земли «Яогань-35». Запуск состоялся 6 сентября с космодрома Сичан на юго-западе страны при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2Г». Космические аппараты вышли на заданную орбиту.

КП-286-11.jpg

Спутники предназначены для проведения научных экспериментов, обследования земельных ресурсов, оценки урожайности сельскохозкультур, а также для предотвращения стихийных бедствий и смягчения их последствий. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот запуск стал 436-м по счёту. В этот же день на северо-западе Китая отправили в космос два экспериментальных спутника с космодрома Цзюцюань. Аппараты CentiSpace-1-S3 и S4 были запущены ракетой-носителем «Куайчжоу-1A» и успешно вышли на запланированную орбиту. Для ракет серии «Куайчжоу-1A» этот полёт стал 17-ым по счёту.

КП-286-15.jpg


Китайские археологи изучают и защищают культурные реликвии с помощью высоких технологий

Археологи в городе Сиань провинции Шэньси используют высокие технологии для защиты и восстановления культурных реликвий, обнаруженных в гробницах возрастом более 1500 лет. Среди находок есть резные глинобитные постройки, фрески и расписные керамические фигурки, которые имеют большое значение для изучения древней системы захоронения в Китае.

КП-286-16.jpg

Во время раскопок археологи использовали такие технологии, как аэрофотосъёмка с дронов, картографирование с использованием географической информационной системы, сбор информации в формате 3D, ультрафиолетовую и инфракрасную фотографии.  Два года назад найденные останки перезахоронили, а реликвии отправили в лабораторию для дальнейшего анализа и реставрации.

КП-286-18.jpg

Го Жуй, научный сотрудник Сианьского института защиты культурных реликвий и археологии:

«Этот микроскоп, хоть по размеру и маленький, но может рассказать о реликвии многое, например, он покажет её настоящий цвет, а также то, как ей удалось сохраниться до наших дней. А здесь исследователь проводит рентгенофлуоресцентный анализ древних экспонатов, он направляет устройство, чтобы определить особенности каждого предмета».

КП-286-19.jpg

В 2019-ом и 2020-ом годах Сианьский институт защиты культурных реликвий и археологии раскопал три гробницы в Шаолиньюане, пригороде Сианя. Они отличаются большими размерами, особой планировкой и целостной структурой. В 2020 году Гробницы Шаолиньюаня вошли в десятку крупнейших археологических открытий Китая.

КП-286-21.jpg


Медиакорпорация Китая подписала соглашение с Олимпийской вещательной службой о трансляции Игр в Париже

Медиакорпорация Китая – CMG, стала официальным агентством по международной трансляции Олимпийских Игр в Париже. Она будет транслировать по всему миру соревнования по бадминтону, гимнастике, скалолазанию и пинг-понгу.

КП-286-22.jpg

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах отправил поздравительное письмо руководству CMG, в котором отметил, что «высококачественное и профессиональное освещение Медиакорпорации Китая в значительной степени способствовали успеху Олимпийских игр в Пекине и помогли охватить аудиторию по всему миру».

КП-286-28.jpg

Медиакорпорация Китая впервые организовала трансляцию Всемирных игр в этом году – на зимней Олимпиаде в Пекине. CMG внедрила в свою работу такие передовые технологии, как искусственный интеллект и 5G, а также снимала и транслировала соревнования в сверхчётких форматах 4K/8K. Зимние Олимпийские игры в Пекине собрали у экранов телевизоров, компьютеров и смартфонов миллиарды зрителей по всему миру и стали самыми просматриваемыми зимними Олимпийскими играми за всю историю. Согласно статистике, репортажи и видео на медиаплатформах CMG собрали около 63 миллиардов просмотров.

КП-286-26.jpg

13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония