Посетителей Могао сопровождают духи облаков в виде прекрасных женщин

31.03.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 79):

  • В Макао завершили прокладку морского трубопровода для природного газа

  • Китай снижает НДФЛ для семей с детьми до трёх лет

  • Лхаса меняет облик: в городе чистят реки и расширяют зелёные пространства

  • Информационное потребление способствует экономическому развитию Китая



В Макао завершили прокладку морского трубопровода для природного газа

Макао и остров Тайпа соединили подводной газовой трубой. Это был самый длинный и сложный проект такого рода в этом регионе Китая. При строительстве применили технологию бестраншейного направленного бурения. Общая протяжённость – около двух километров, а самая глубокая точка расположена на 58 метрах ниже уровня моря. Начать поставки газа по новому трубопроводу планируют уже в середине года, когда достроят вспомогательные объекты.

КП-79-01.jpg

Тан Чжаохуэй, президент газодобывающей компании в Макао:


«Ещё одна гарантия того, что Макао будет обеспечен газом – грядущее соединение с сетью трубопроводов провинции Гуандун. Мы сделаем всё, чтобы природный газ стал доступен на всей территории региона. Мы стремимся к тому, чтобы энергетическая инфраструктура Макао стала низкоуглеродной и экологически чистой».

КП-79-05.jpg

Газопровод из провинции Гуандун в Макао достроят как раз к запуску новой магистрали из Тайпы. Таким образом регион получит широкие дополнительные возможности для газификации.

КП-79-04.jpg

Китай снижает НДФЛ для семей с детьми до трёх лет

Власти Китая предоставили новые льготы семьям с детьми до трёх лет. С 1 января этого года скидка на индивидуальный подоходный налог родителей составит 1000 юаней (это более 13 тысяч рублей) в месяц на каждого ребенка.

КП-79-08.jpg

Таким образом государство помогает смягчить возникающие у семей финансовые трудности, связанные с воспитанием и обучением детей, и реализует политику стимулирования рождаемости «одна семья — три ребёнка». Кроме того, эта мера будет содействовать долгосрочному и сбалансированному росту народонаселения.

КП-79-10.jpg

Лхаса меняет облик: в городе чистят реки и расширяют зелёные пространства 

Чистая река, пешеходная набережная и места для отдыха. В городском округе Лхаса Тибетского автономного района Китая завершили проект по очистке семи километров водного пути в пределах города.

КП-79-14.jpg

Ван, Жительница Лхасы:


«Здесь замечательная природная зона. Нам очень нравится проводить здесь время».

КП-79-18.jpg

Часть рек в Лхасе заилилась и даже пересохла из-за постоянного роста промышленного и бытового потребления воды в городе. В 2019 году в округе запустили проект по восстановлению системы водоснабжения стоимостью почти миллиард юаней. 

КП-79-15.jpg

Лю Чуньтао, замдиректора департамента жилищного строительства и городского развития Лхасы:


«Проект предусматривает оптимизацию системы городских водоёмов, улучшение биологической очистки, увеличение территории водоснабжения и восстановление взаимосвязи между наземными и подземными водами, экологический обмен рек и озёр». 

КП-79-17.jpg

Келзанг Пунцог, житель Лхасы:


«Здесь трава и деревья, поэтому пожилые люди, такие как я, часто тут гуляют. Летом цветов и травы будет больше. Чувствуются огромные изменения в окружающей среде. Здесь так приятно проводить время!»

В городе улучшают не только систему водных путей. Расширяются зелёные пространства и появляются новые парки. 

КП-79-20.jpg

Информационное потребление способствует экономическому развитию Китая

Информация приходит к нам отовсюду, и с каждым днём появляются всё новые и новые каналы доставки знаний. В 21 веке получать любые данные стало максимально просто и удобно: у нас есть умные устройства, высокие технологии, социальные сети. Грамотное информационное потребление сегодня – часть стратегии развития любой отрасли. К примеру, во многих музеях обычные истории от гидов сменились интерактивными и мультимедийными экскурсиями. И именно такой способ потребления информации привлекает посетителей и делает работу успешной.

КП-79-21.jpg

Академия культурного наследия Дуньхуана, заведующая древними гротами Могао, запустила экскурсионный маршрут по этим пещерам с учётом новых требований к информационному потреблению. Мероприятие посвящено летающим апсарам – духам облаков в виде прекрасных женщин. Во время осмотра экспозиции туристы получают новый зрительный опыт – их сопровождают парящие в воздухе виртуальные апсары и грациозный олень. На компактных смарт-устройствах посетители могут посмотреть оцифрованные фильмы, посвящённые культурным реликвиям, и изучить панорамы пещер.

КП-79-32.jpg

Ю Тяньсю, руководитель института оцифровки культурных реликвий при Академии Дуньхуан:


«Накопление данных в цифровом виде – это своеобразная защита пещер Мога́о, потому что так мы сохраняем всю информацию о культурном наследии. Чем больше будет объём сохранённой информации о фресках, тем больше мы сможем узнать о них, лучше их изучить».

КП-79-24.jpg

Реликвия, которая имеет важное культурное значение, может стать уникальным цифровым активом в блокчейне. Уже сейчас люди оценивают и покупают в Интернете электронные копии музейных артефактов. Так, в прошлом году музей Цзиньша в городе Чэнду представил четыре оцифрованных экспоната. Всего за 50 секунд коллекционеры раскупили почти 40 тысяч копий!

КП-79-26.jpg

Эксперты убеждены: качественный и количественный рост информационного потребления в конечном итоге положительно влияет на развитие экономики.

КП-79-29.jpg

Сунь Ке, замдиректора Научно-исследовательского института политики и экономики Академии информационных и коммуникационных технологий Китая:


«Нынешнюю эпоху можно назвать «потребление информации плюс». Это означает, что получение новых данных напрямую связано с производством: чем больше мы потребляем информации, т.е. новых сведений, важных для развития отрасли, тем лучше развивается производство, а с ним – и экономика». 

КП-79-33.jpg

Яркий пример современной технологии потребления информации – big data. Эта технология используется в сферах жизнеобеспечения, государственных услуг, правовой среды, индустрии развлечений и других.

КП-79-35.jpg

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония