Посетить уникальные пещеры Могао можно с помощью телефона

11.03.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия». (Юрий Новиков, Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (выпуск 54): 

  • Китайские учёные рассказали о перспективах покорения космоса

  • Общий объём импорта и экспорта Китая увеличился больше чем на 13%

  • Власти Внутренней Монголии продолжают борьбу с торосами на Хуанхэ

  • Посетить грот №331 уникальных пещер Могао можно при помощи телефона

  • Китаянки поставили рекорд по приобретению косметики, гаджетов и туристических путевок

  • Дополнительные линии электропередач обеспечат богатый урожай персиков

  • В Поднебесной начался сезон сбора моллюсков 

  • Незрячие музыканты рассказали о своём выступлении на Паралимпиаде

Китайские ученые рассказали о перспективах покорения космоса

Ведущие конструкторы космической отрасли Китая, поделились амбициозными планами освоения космоса. Одним из основных текущих проектов является строительство космической станции «Тяньгун», на борту которой в настоящее время трудятся китайские космонавты. 

КП-53-01.jpg

Чжоу Цзяньпин, главный конструктор программы пилотируемых космических полётов КНР:


«Эра космических станций еще только начинается. Очевидно, что впереди много работы. В программе этого года – окончание строительства станции, полёт космонавтов на орбиту, пристыковка грузовых космических кораблей, доставка научного оборудования, которое позже будет вводиться в эксплуатацию. Затем в 23-м или в 24-м году мы также планируем запустить телескоп Китайской космической станции (CSST). Он предоставит нам широкий спектр возможностей для изучения Вселенной».

КП-53-04.jpg

Китай устремляет свои взгляды выше околоземных орбит и уже добрался до Красной планеты. В мае прошлого года, поверхности Марса достиг спускаемый аппарат «Тяньвэнь-1». Это экстраординарное событие подтвердило амбиции Китая по исследованию космоса.

КП-53-03.jpg

Чжан Жунцяо, главный конструктор миссии «Тяньвэнь-1»: 


«План наших дальнейших действий предельно ясен. Следующим шагом будет изучение образцов космических астероидов. Мы также проведем сбор, доставку и исследования образцов грунта с Марса. Задача очень сложная, и пока ни одной стране не удалось доставить пробы грунта и пород с Красной планеты на Землю, но мы уверены, что справимся». 

КП-53-11.jpg

Китай также внедряет свою собственную структуру глобального позиционирования посредством создания и развития навигационной спутниковой системы Beidou, что переводится, как «Большая Медведица». 

КП-53-10.jpg

Ян Чанфэн, главный конструктор BDS:


«Мы показали новое поколение системы BeiDou. В наших планах к 2035 году полностью реализовать её на национальном уровне. И совсем скоро вы сможете беспрепятственно, надежно и эффективно использовать нашу систему по всему миру — на суше, на море, в воздухе и даже в космосе».

КП-53-15.jpg

Достижения китайских ученых и инженеров в деле изучения космоса подтверждают их место в авангарде мировой космической науки. Многие разработки и решения отличаются высочайшим уровнем сложности, а некоторые из них были применены в космической отрасли впервые.

КП-53-13.jpg

Общий объём импорта и экспорта Китая увеличился больше чем на 13%

Общий объём импорта и экспорта Китая увеличился на 13,3% за первые два месяца текущего года, об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления страны.  

КП-53-21.jpg

Китай экспортировал машиностроительной и электротехнической продукции больше чем на 2 трлн юаней. Рост был связан с двукратным увеличением экспорта автомобилей и электронных компонентов. Страна импортировала машиностроительной, электротехнической и сельскохозяйственной продукции на более чем 1 трлн юаней. 

КП-53-24.jpg

Ли Куйвэнь, директор Департамента статистики и анализа Главного таможенного управления КНР:


«В первые два месяца внешняя торговля Китая показала устойчивый рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Китай продемонстрировал стабильный старт, несмотря на сложную ситуацию в мире.  Курс на долгосрочное позитивное развитие Китая остается неизменным».

КП-53-20.jpg

В январе и феврале продолжилось структурирование внешней торговли Китая, при этом наблюдался устойчивый рост общего объёма торговли и аналогичного показателя, достигнутого частными предприятиями.

КП-53-25.jpg

Власти Внутренней Монголии продолжают борьбу с торосами на Хуанхэ

Непрерывное повышение температуры в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая ускорило таяние льдов на реке Хуанхэ. Это заставило службы по борьбе с наводнениями принять срочные меры по предотвращению ледовых заторов.

КП-53-27.jpg

На реке в районе города Баян-Нур, в результате таяния образовалось большое количество ледяных глыб и торосов. Это может поднять уровень воды до угрожающего жизни людей уровня. Главное управление по предотвращению наводнений и засухи на реке Хуанхэ активизировало аварийные работы по отводу паводков. В результате лишняя вода будет перенаправлена в другие реки и озера, а запасы воды пополнятся.

КП-53-28.jpg

В состояние повышенной готовности приведены сотрудники департамента по борьбе с наводнениями Внутренней Монголии. Специалисты усилили патрулирование и мониторинг мест скопления ледяных глыб с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций. Хуанхэ — Жёлтая река — одна из главных водных артерий Китая. Её путь пролегает через девять провинций и автономных районов страны. 

Древние пещеры Могао теперь можно посетить при помощи смартфона

Шедевры всемирно известных пещер Могао в Дуньхуане становятся доступны пользователям сети Интернет.

КП-53-30.jpg

Фото и видео грота под номером № 331 оцифровали, и теперь каждый желающий может по достоинству оценить фрески, которые хранит пещера. Это стало возможным благодаря проекту, который стартовал в середине февраля с участие Китайского научно-исследовательского фонда по сохранению гротов Дуньхуан. Тогда был объявлен сбор средств и пожертвований   на реконструкцию пещеры № 331.   

КП-53-29.jpg

При поддержке Медиакорпорации Китая был выстроен цифровой павильон. объединивший самые передовые технологии с использованием искусственного интеллекта. С помощью трёхмерного видео и фотографий у зрителей возникает эффект полного присутствия. Кроме того, посетить пещеру №331, а также другие гроты, увидеть реликвии Дуньхуана теперь можно с помощью мобильных телефонов и компьютеров.

КП-53-33.jpg

Многовековые гроты Могао, построенные в 366 году н.э. —  это 492 пещеры, известные своими статуями и рисунками на стенах. В них представлена более чем 1000-летняя история буддийского искусства. В 1987 году пещеры Могао признаны объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

КП-53-32.jpg

Китаянки установили рекорд по приобретению косметики, гаджетов и туристических путевок

С наступлением весны жительницы Поднебесной обеспечили торговым сетям страны рекордные продажи косметики, электронных гаджетов и туристических туров.

КП-53-39.jpg

По данным Национального бюро статистики (NBS – для сайта), розничные продажи косметики в Китае по итогам прошлого года составили более 400 млрд юаней. В предыдущие годы представительниц прекрасного пола интересовали средства по уходу за кожей. Но во время недавних рекламных акций, приуроченных к Международному женскому дню, в лидеры продаж вырвались тени для век, карандаши для бровей и парфюмерия.

КП-53-42.jpg

«Раньше наши женщины не злоупотребляли тенями для век. И если уж выбирали, то отдавали предпочтение неброским и тусклым цветам.  Но сейчас всё наоборот. Покупательницы выбирают яркие оттенки, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность», — говорит продавщица из магазина косметики.

КП-53-41.jpg

По данным китайского гиганта электронной коммерции JD.com (Jingdong Mall — Джингдонг Молл), за последний год женщины увеличили траты  на  фитнес-трекеры, смарт-часы, очки виртуальной реальности, квадрокоптеры и домашние роботы. При этом наиболее активными покупательницами электронных устройств стали женщины в возрасте от 46 до 55 лет. Благодаря их приобретениям продажи современных гаджетов увеличились на 122%. 

КП-53-47.jpg

По данным туристических онлайн-агентств в прошлом году женщины стали больше путешествовать и отдыхать! Среди общего количества отпускников представительницы прекрасного пола составили почти половину.

КП-53-45.jpg


Дополнительные линии электропередач обеспечат богатый урожай персиков

В эти дни сотрудники электроэнергетической компании города Сюйчжоу в восточной провинции Цзянсу проверяют объекты электроснабжения, а также строят две дополнительные линии электропередачи к полям и садам фермеров – чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды перед началом сельскохозяйственного сезона. Так, владельцы плантации медовых персиков в уезде Синьи теперь могут ежедневно поливать все 5200 гектаров земли и не беспокоиться о возможной засухе. 

КП-53-53.jpg

Ли Ган, производитель персиков:


«Весной персиковые деревья нуждаются в большом количестве воды. Это гарантирует их рост и затем урожай. Раньше приходилось тратить много сил на полив. Но в этом году энергоснабжающая компания построила для нас две новые линии. Благодаря этому мы обеспечены водой. Поливать персики стало гораздо легче».

КП-53-56.jpg

Чтобы стимулировать развитие «умного сельского хозяйства», руководство региона внедряет современные системы капельного орошения.
Этот высокотехнологичный метод позволяет вносить в почву жидкие комплексные удобрения и пестициды одновременно с поливом. Также местные власти строят склады для хранения свежих продуктов. Они оборудованы интеллектуальной системой поддержки постоянной температуры.

КП-53-54.jpg

В Китае начался сезон сбора моллюсков

В провинции Шаньдун начался сезон сбора моллюсков, который продлится до мая. Местные жители выращивают мягкотелые деликатесы в течение последних трёх десятилетий, поскольку илистые отмели региона, заполненные микроорганизмами, создают для этого идеальные условия. В этом сезоне, благодаря обильным дождям, моллюски стали крупнее, а значит их ценность на рынке будет расти.

КП-53-58.jpg

Ши Сяодун, Фермер, выращивающий моллюсков:


«Моллюски больше по размеру, чем в предыдущие годы. Теперь они стоят около двух долларов за килограмм, в то время как в прошлом году эта цифра была в 2 раза меньше»
.

КП-53-59.jpg

Фермеры тратят больше 6 часов в день на сбор моллюсков в море, ежедневно с каждой лодки выходит до трёх тонн улова.

Незрячие музыканты рассказали о своём выступлении на Паралимпиаде

Ансамбль духовых инструментов, в состав которого входят незрячие музыканты в возрасте от 10 до 22 лет, исполнил гимн Паралимпийских игр на церемонии открытия зимней Паралимпиады в Пекине. Эти минуты артисты запомнили на всю жизнь.

КП-53-62.jpg

Ансамбль, который создали при Чунцинском центре специального образования, стал крупнейшим для участников с нарушениями зрения.

Ли Фэнсянь, композитор Китайского национального симфонического оркестра:


«Это крупнейший в своем роде оркестр в мире. Я сделала для них аранжировку гимна Паралимпийских игр и рада, что они смогли исполнить своё прочтение этой музыки на большой сцене».

КП-53-64.jpg

Отбор участников и репетиции начались ещё в ноябре. Из 70 человек в финальный состав вошло 44 музыканта. Подписанное Положение о конфиденциальности не позволило труппе приглашать для репетиций профессионалов. Юные музыканты полагались на своих учителей, которые несли полную ответственность за каждый этап репетиционного процесса.  

КП-53-66.jpg

Незрячим музыкантам пришлось разучивать не только музыку, но и работать над мимикой. Важной задачей стало научиться хорошо улыбаться для съемок и публики на стадионе. Из-за отсутствия визуального опыта ребятам нужно прикасаться и чувствовать улыбающиеся лица других людей, а для практики они использовали палочки для еды. Ван Тайфань, участник оркестра, рассказал о вызовах, с которыми ему пришлось столкнуться.

КП-53-67.jpg

Ван Тайфань, музыкант:


«Зимой в Пекине очень холодно играть на открытом воздухе. Инструмент остывает, и я не так хорошо чувствую его вибрацию. Я мог дать неправильные ноты, поэтому пришлось больше практиковаться на улице. Я репетировал до тех пор, пока моё исполнение не стало идеальным».

КП-53-68.jpg

Несмотря на все трудности, Ли Лунмэй, директор центра специального образования в Чунцине, считает, что это выступление оказало колоссальное влияние на её учеников.

Ли Лунмэй, директор центра специального образования в Чунцине:


«Влияние выходит далеко за рамки воображения. Немногим людям предоставлена такая возможность выступить на грандиозной сцене, и ценный опыт стал сокровищем на всю жизнь. После этого не остаётся трудностей, которые кажутся непреодолимыми».

КП-53-69.jpg

По окончании исполнения музыкантами «Гимна будущего» над стадионом взвился паралимпийский флаг.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония