Помощь от соседей, скорость на экспорт, на машине под водой, электричество в песках, семейное кино — смотрите «Китайскую панораму»-293

12.09.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 293):

  • В пострадавшем от землетрясения уезде Шимянь удалось наладить снабжение продуктами и электричеством к Празднику середины осени

  • В Индонезию пришла первая партия высокоскоростных поездов из Китая

  • В заливе Даляньвань завершается строительство подводного туннеля

  • В пустыне Тэнгэр началось строительство крупнейшей солнечной электростанции в стране 

  • Праздник середины осени принёс китайским кинотеатрам более 140 миллионов юаней

В пострадавшем от землетрясения уезде Шимянь удалось наладить снабжение продуктами и электричеством к Празднику середины осени

Праздник середины осени — время воссоединения семей в Китае. Чтобы его смогли отметить жители уезда Шимянь, пострадавшего от землетрясения, добровольцы со всей страны привезли в регион предметы первой необходимости и традиционные праздничные угощения — лунные пряники. Волонтёры приехали на собственных автомобилях, несмотря на плохие дорожные условия и затяжные дожди, которые повысили риск аварий.

Китайская панорама-293-01.jpg

Юань Маоцзе, доброволец:

«Пока дороги не расчистят, в регионе будут серьёзные проблемы с транспортным сообщением. Чтобы помочь местным жителям, я приостановил управление бизнесом и пригнал сюда свой фургон. Когда идёт дождь, моим попутчикам приходится постоянно следить за склонами, чтобы вовремя предупреждать меня о камнепадах».

Китайская панорама-293-04.jpg

Цао, местная жительница:

«У нас достаточно еды на каждый день. К Празднику середины осени мы получили много гуманитарной помощи из разных регионов, нам привезли самые разнообразные припасы, мне и желать больше нечего». 

Китайская панорама-293-06.jpg

В месте временного расселения эвакуированных жителей в посёлке Синьминь есть всё необходимое. В палаточном городке работают врачи и полицейские, установлены дежурные посты пожарных бригад, созданы зоны отдыха и обучения детей. Государственная электросетевая корпорация Китая наладила энергоснабжение всех посёлков в уездах Шимянь и Лудин, а в места временного размещения привезла станции зарядки мобильных телефонов. Хотя дома местных жителей разрушены, жизнь здесь идёт своим чередом благодаря помощи добровольцев и государства.

Китайская панорама-293-09.jpg

В Индонезию пришла первая партия высокоскоростных поездов из Китая

Два поезда китайского производства прибыли в Индонезию из порта Циндао. Составы будут ходить по высокоскоростной железной дороге Джакарта — Бандунг. Один из них предназначен для перевозки пассажиров, второй — для измерения параметров и инспектирования путей.

Китайская панорама-293-12.jpg

Поезда развивают скорость до 350 километров в час. Они были спроектированы и построены в соответствии с высокими китайскими стандартами на базе новейших технологий, которые используются в составах серии «Фусин». Также инженеры учли условия эксплуатации и характеристики железных дорог Индонезии. Ранее предприятия КНР не экспортировали высокоскоростные пассажирские поезда.

Китайская панорама-293-20.jpg

Ма Цян, замдиректора Департамента по зарубежным проектам компании-производителя высокоскоростных поездов:

«Первые два поезда уже перевезены из морского порта Джакарты в Бандунг по автомобильным дорогам. Остальные составы мы планируем отправить в Индонезию несколькими партиями к началу следующего года».

Китайская панорама-293-22.jpg

Новая высокоскоростная железная дорога очень важна для социально-экономического развития Индонезии и является ярким примером сотрудничества стран «Одного пояса и одного пути». Сейчас поездка из Джакарты в Бандунг занимает более трёх часов. Запуск китайских поездов сократит её продолжительность до 40 минут.

Китайская панорама-293-23.jpg

В заливе Даляньвань завершается строительство подводного туннеля

Инженеры смонтировали последний стык подводного туннеля в заливе Даляньвань на северо-востоке Китая. Конструкция включает в себя 18 погружных секций общей протяжённостью более трёх километров. Замыкающее соединение удалось выполнить с точностью до миллиметра после девяти часов непрерывной работы по уникальным китайским технологиям.

Китайская панорама-293-24.jpg

Это событие подтвердило ведущие позиции страны в мировой индустрии. Туннель станет частью скоростной автомагистрали Гуанмин. К концу сентября его строительство завершится, а в следующем году вся трасса, включая подводный участок, будет открыта для движения. Расчётная скорость в шестиполосном туннеле составляет 60 километров в час. Это первый в своём роде подводный туннель в северной части страны. Он улучшит транспортное сообщение в регионе и будет способствовать развитию местных промышленных центров и, как следствие, повысит благосостояние местных жителей.

Китайская панорама-293-25.jpg

В пустыне Тэнгэр началось строительство крупнейшей солнечной электростанции в стране

В пустыне Тэнгэр на северо-западе Китая началось возведение солнечной электростанции на три миллиона киловатт. Она станет крупнейшей в своём роде на территории Поднебесной.

Китайская панорама-293-30.jpg

По окончании строительства новый объект будет вырабатывать свыше пяти с половиной миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год. Это поможет стране сэкономить почти два миллиона тонн угля и сократить ежегодные выбросы углекислого газа более чем на четыре с половиной миллиона тонн. Пустыня Тэнгэр, где ведётся строительство, занимает около 43 тысяч квадратных километров и является четвёртой по величине пустыней в Китае.

Китайская панорама-293-33.jpg

Праздник середины осени принёс китайским кинотеатрам более 140 миллионов юаней

Кассовые сборы китайских кинотеатров в день Праздника середины осени составили более 140 миллионов юаней. Самым популярным фильмом стала комедия «Дай пять». Продажи билетов на неё превысили 50 миллионов юаней.

Китайская панорама-293-34.jpg

«Я думала, что это комедия, но во время просмотра не смогла удержаться от слёз», — делится впечатлениями одна из зрительниц фильма.

Китайская панорама-293-36.jpg

Шэнь Тао, управляющий пекинского кинотеатра:

«На долю комедии «Дай пять» пришлось почти 40% наших кассовых сборов за день. Также многие зрители решили отметить праздник за семейным просмотром фильма «Песня весны»».

Китайская панорама-293-35.jpg

«Песня весны» рассказывает историю 85-летней женщины, которой приходится заботиться о 65-летней дочери, страдающей болезнью Альцгеймера.

Китайская панорама-293-38.jpg

3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония