Полицейские собаки в Непале получили награды за службу

19.11.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

В Непале полицейских собак наградили медалями и гирляндами. Служебные псы показали свое мастерство и получили угощения.

Непал Полицейские собаки 1.jpg

«Всякий раз, когда происходит некий инцидент, жители просят привести собак. Они верят, что собаки могут помочь в расследовании, — рассказала Дьюти Гурунг, старший суперинтендант полиции Непала. — Это действительно так: они помогают раскрывать убийства, приводя к преступникам, и обследовать подозрительные пакеты в общественных местах».

Непал Полицейские собаки 6.jpg

Награждение устроили во второй день национального фестиваля огней Тихар, в который принято чествовать четвероногих друзей человека. Непальцы считают, что собаки имеют связь с богом смерти Ямараджей, и если задобрить этих животных, то и высшие силы будут благосклонны к людям. Но даже нерелигиозные жители рады принять участие в празднованиях.

Непал Полицейские собаки 4.jpg

«Собаки защищают нас от депрессии и не дают почувствовать себя одинокими, — уверена жительница Катманду по имени Самджхана Карки. — Они дают ощущение счастья независимо от ситуации. Всякий раз, когда мы возвращаемся домой, собаки встречают нас, виляя хвостом. Отношения между людьми и собаками чисты и неповторимы».

Непал Полицейские собаки 7.jpg

В четыре из пяти дней фестиваля Тихар в Непале возносят почести какому-либо животному. Кроме собак, это вороны, коровы и волы. Ну а в последний день отмечается величие самих людей.

Непал Полицейские собаки 5.jpg
 

18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония