Подведены итоги работы АНО «Национальные приоритеты» за 2021 год

27.04.2022 АНО «Национальные приоритеты» 1
Фото: Официальный сайт АНО "Национальные приоритеты"

27 апреля заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел заседание наблюдательного совета АНО «Национальные приоритеты», на котором обсуждались итоги работы организации в 2021 году и задачи на 2022 год.

Вице-премьер отметил рост узнаваемости мероприятий национальных проектов до 62%, а также наиболее яркие примеры деятельности АНО «Национальные приоритеты» за прошедший год: информационное сопровождение Года науки и технологий, объявленного Президентом Владимиром Путиным, проекта «Пушкинская карта» и конкурса «Ты в игре», направленного на развитие массового спорта в регионах. Отдельное внимание он обратил на успешный опыт создания и сопровождения официального ресурса о мерах по борьбе с пандемией COVID-19 — Стопкоронавирус.рф, а также портала Объясняем.рф.

«Портал Объясняем.рф является для россиян главным источником информации о мерах социально-экономической поддержки, принимаемых Правительством. «Национальными приоритетами» в постоянном режиме ведется работа по его сопровождению. Запущен навигатор по принятым мерам для граждан и бизнеса, а также экономики в целом. Портал позволяет быстро найти решения по конкретным жизненным ситуациям», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Узнаваемость мероприятий национальных проектов выросла с 59% до 62% по итогам 2021 года. 85% россиян знают о национальных проектах, при этом 75% относятся ним позитивно. В число самых популярных и узнаваемых мер входят: материнский капитал, раздельный сбор отходов, выплаты на детей до трех лет, расселение аварийного жилья, диспансеризация населения, ремонт дорог, благоустройство городской среды, подключение к интернету социальных объектов, государственные услуги онлайн и сохранение Байкала. «По этим мерам узнаваемость составила от 84% до 99%, — пояснила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина. — Больше всего люди заметили повышение внимания и поддержку государства в таких сферах, как развитие цифровой экономики, забота о семьях с детьми, качество и безопасность дорог, модернизация транспортной инфраструктуры и состояние экологии».


В 2022 году АНО «Национальные приоритеты» продолжит работу по информированию людей о возможностях национальных проектов, ключевых программ Президента и Правительства России, включая стратегические инициативы. В частности, запланированы коммуникационные кампании по повышению узнаваемости национальных проектов — «Что стоит за этим знаком» и «Смотрите, вместе у нас получается», а также продолжение информационного сопровождения государственных программ «Пушкинская карта» и «Профессионалитет».

Справочно:

 

АНО «Национальные приоритеты» обеспечивает коммуникационное сопровождение, мониторинг реализации и расширение форматов участия людей в национальных проектах России. На данный момент в России реализуется 14 национальных проектов: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Цифровая экономика», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Наука и университеты», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», «Туризм и индустрия гостеприимства». Информация них публикуется на сайте национальныепроекты.рф.


«Пушкинская карта»  – государственная программа, созданная для повышения интереса молодежи к посещению учреждений культуры. В сентябре 2021 года у россиян от 14 до 22 лет появилась возможность оформить «Пушкинскую карту» номиналом 3 тыс. рублей, а с января 2022 года – 5 тыс. рублей. Эти деньги можно потратить на посещение учреждений культуры (музеев, картинных галерей, филармоний, концертных залов, кинотеатров) по всей стране.


«Профессионалитет» стартовал в 2022 году. В сентябре 150 тыс. выпускников 9 и 11 классов смогут поступить в колледжи и техникумы и начать обучение по обновленным программам в 42 регионах. На реализацию этой инициативы социально-экономического развития России до 2024 года государство выделит в общей сложности 30 млрд рублей. Еще 4,3 млрд инвестируют компании-работодатели, которые станут партнерами организаций среднего профессионального образования (СПО), участвующих в программе.


Объясняем.РФ – официальный интернет-ресурс, созданной Правительством РФ для информирования людей о социально-экономической ситуации в стране. В работу над оперативной верификацией ответов вовлечены все федеральные министерства и ведомства.


Объясняем РФ 1.jpg

19:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Чудеса природы. Шри-Ланка 12+
20:30 Вне зоны. Горный Алтай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония