Поднебесная сформировала первую сеть орбитальных спутников-океанографов

09.04.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 92):

  • В Китае начали защищать права работников цифровых сервисов

  • Поднебесная завершила формирование первой сети орбитальных спутников для наблюдения за океаном

  • Популяция птиц в заповеднике «Озеро Лонган» растёт благодаря защите окружающей среды



В Китае начали защищать права работников цифровых сервисов

В цифровой экономике Китая сейчас заняты миллионы людей. По прогнозам экспертов, через три года количество рабочих мест в этом секторе увеличится до 380 миллионов.

КП-92-01.jpg

56 новых профессий появилось в реестре Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения за последние три года. Треть из них связана с интернетом и включает в себя как создание видеоконтента, так и прямые продажи во время стримов – трансляций в режиме реального времени.

КП-92-04.jpg

При этом две трети работников цифровых секторов — самостоятельно или частично занятые. Это открывает дополнительные возможности в том числе для тех, у кого они ограничены. Защита прав и интересов людей с инвалидностью выходит на первый план.

КП-92-09.jpg

Шэнь Цзинжань, замдиректора отдела образования и занятости Пекинской федерации инвалидов:


«К концу прошлого года 22 тысячи людей с ограниченными возможностями нашли работу в отраслях цифровой экономики или запустили там собственный бизнес. Это составило пятую часть общей занятости людей с инвалидностью и стало новой точкой её роста».

КП-92-07.jpg

В 2021-м году Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения опубликовало постановление, которое обязывает онлайн-платформы соблюдать права и интересы своих сотрудников. 

КП-92-06.jpg

Власти многих регионов и городов пошли ещё дальше. В провинции Гуандун представители четырёх профессий, включая курьеров и водителей такси, могут претендовать на медицинскую страховку.

Поднебесная завершила формирование первой сети орбитальных спутников для наблюдения за океаном

Китай успешно вывел на орбиту спутник «Гаофэнь-3» для дистанционного наблюдения и изучения океана. Этот запуск стал финальным в формировании первой орбитальной сети, которая включает ещё два спутника.

КП-92-27.jpg

Новый аппарат будет использоваться для мониторинга ситуации на море и предотвращения катастроф, а также для наблюдения за окружающей средой. По сравнению с предшественниками качество изображения у него значительно выше.

КП-92-28.jpg

Для выполнения своих задач спутник оснащён радиолокационной аппаратурой. Это позволяет делать снимки независимо от облачности и уровня освещённости с детальностью, которую можно сравнить с аэрофотоснимками. 

КП-92-31.jpg

Линь Минсен, директор Национальной службы спутниковых морских приложений:


«После того, как три спутника сформируют телекоммуникационную сеть, они могут оперативно получать данные наблюдений за морем и сушей в любую погоду. Максимальное время между повторными наблюдениями заданного района сократится с 15 до пяти часов».

После шести месяцев испытаний на орбите третий спутник «Гаофэнь-3» начнёт регулярную работу.

КП-92-32.jpg

Лю Цзяньцян, заместитель директора Национальной службы спутниковых морских приложений:


«Спутники серии Хайян-1 — это спутники для наблюдения за океаном. Они особенно эффективны для мониторинга разливов нефти и цветения воды. На спутники-океанографы из серии Хайян-2 возлагается наблюдение за динамикой морской поверхности. Это включает данные о ветрах, высоту и температуру поверхности моря. Информация будет использоваться для предотвращения стихийных бедствий, метеорологии и транспорта. Новые спутники серии «Гаофэнь-3» предназначены для наблюдения как за сушей, так и за морем в течение всего дня».

КП-92-36.jpg

В настоящее время Китай запустил уже 12 орбитальных аппаратов, которые мониторят поверхность океана. Каждый спутник вращается вокруг Земли 14 раз в сутки, сканируя пространство площадью до 3000 километров.

КП-92-37.jpg

Популяция птиц в заповеднике «Озеро Лонган» растёт благодаря защите окружающей среды

Всё больше перелётных птиц остаётся жить в природном заповеднике «Озеро Лонган» в провинции Хубэй. Раньше национальный парк служил только местом транзита, но ситуация изменилась благодаря настойчивым усилиям правительства по восстановлению водных угодий.

КП-92-15.jpg

Ежегодно на зимовку к озеру Лонган слетается больше 160 000 пернатых. Чтобы защитить «птичий рай», администрация заповедника в 2016 году создала систему патрулирования.

КП-92-16.jpg

Ван Гохань, патрульный заповедника «Озеро Лонган»:


«Как патрульный, я обязан регулярно обходить территорию. Обычно это происходит днём, но иногда я дежурю и по ночам. Особое внимание я уделяю наблюдению за птицами. Если вижу, что люди наносят ущерб окружающей среде, то должен немедленно это остановить».

КП-92-19.jpg

В прошлом местные жители зарабатывали на жизнь ловлей рыбы и возделыванием окрестных земель. Незаконная деятельность серьёзно нарушила экологический баланс местности. Несколько лет ушло на восстановление поголовья рыбы, а сельскохозяйственные угодья перенесли в другой район.

КП-92-22.jpg

Хуан Цзэян, представитель администрации заповедника «Озеро Лонган»:


«Во-первых, мы продолжим мониторинг перелётных птиц. Во-вторых, планируем усилить патрулирование озёр. И, в-третьих, мы продолжим восстанавливать водно-болотные угодья заповедника, здесь ещё много работы».

КП-92-23.jpg

Сегодня в заповеднике «Озеро Лонган» живут 188 видов птиц, а также 10 видов диких животных, которые находятся на грани исчезновения. 

КП-92-25.jpg

Особенно парк славится тем, что зимой туда прилетают большие стаи белоголовых журавлей и чёрных аистов. Благодаря этому заповедник получил от Китайской ассоциации охраны дикой природы звание «Деревни белоголовых журавлей».

КП-92-26.jpg

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония