Поднебесная развивает индустрию «зелёного» транспорта

14.03.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 57):

  • Китайские депутаты помогают жителям деревень развивать сельское хозяйство

  • Увеличение бюджета на исследования привело к росту инноваций в КНР

  • Китайские астронавты вернутся с орбиты в апреле

  • Юбилейный грузовой поезд отмечает веху проекта «Один пояс – один путь»

  • Поднебесная развивает индустрию «зелёного» транспорта

  • В Пекине состоялась оперная премьера по самому длинному эпосу в мире 

  • Гигантского воздушного змея запустили в небо в честь Азиатских игр 

  • Редкая птица поселилась в городе Сямынь



Китайские депутаты помогают жителям деревень развивать сельское хозяйство

В сельских районах Китая кипит жизнь: развивается хозяйство, появляются новые рабочие места, растет зарплата. Немалую роль в возрождении деревень Поднебесной сыграли депутаты Всекитайского собрания народных представителей КНР. 

КП-57-01.jpg

Так, деревня Нюцзяошань раньше была бедным регионом. Секретарь партийного отделения деревни Лонг Сяньвэнь выяснил, что местная почва и климат прекрасно подходят для выращивания чая. Чиновник приложил немало усилий, чтобы убедить земляков развивать чайную индустрию. Площадь плантации выросла с трёх до 600 гектаров, а годовой доход местных жителей — с 800 юаней (около 15 000 рублей) увеличился до 23 000 юаней (более 450 000 рублей). В прошлом году Лонг Сяньвэнь побудил жителей деревни инвестировать в развитие туризма, чтобы знакомить приезжающих с этнической культурой Мяо. 

КП-57-05.jpg

А в поселке Опал жители традиционно занимались выращиванием фруктов, лесным хозяйством и животноводством, но больша́я численность населения, ограниченные земельные ресурсы, а также засушливый климат препятствовали развитию населенного пункта. 
Заместитель руководителя партии поселка Цуй Цзюсю научила фермеров новым способам повышать урожай и открыла дополнительные возможности для трудоустройства. 

КП-57-02.jpg

В 2021 году годовой доход жителя Опала достиг 12 000 юаней (около 250 000 рублей).

Депутаты уверены: их значимость как народных представителей заключается в том, что они способны объединить усилия и работать вместе со своими земляками ради лучшей жизни.

КП-57-06.jpg

Увеличение бюджета на исследования привело к росту инноваций в КНР

2,8 триллионов юаней потратили на научные исследования и инновационные разработки в прошлом году в Китае. Это новый максимум государственных расходов в этой области. Затраты составили почти 2,5 процента от ВВП страны. Значительная часть средств пришлась на биофармацевтические разработки.

КП-57-08.jpg

По мнению участников рынка, эффективное распределение денег предприятиям с многообещающими проектами помогло продвинуть исследования и добиться успехов в фармацевтике.

Ченг Юнцин, президент фармацевтической компании, рассказывает: когда он открывал свое предприятие, почти все генно-инженерные препараты в Китае были импортными, но теперь почти 95 процентов из них производятся внутри страны.

КП-57-13.jpg

Ченг Юнцин, Президент фармацевтической компании Beijing Tri-Prime Gene Pharmaceutical:


«В 14-м пятилетнем плане развития страны упоминается разработка инновационных лекарств и цифровизация всей системы производства. Мы работаем в соответствии с этим планом, все наши процессы хорошо настроены».

КП-57-15.jpg

Ченг Юнцин также отметил важность инноваций в разработке лекарств.

Ченг Юнцин, Президент фармацевтической компании Beijing Tri-Prime Gene Pharmaceutical:


«Инновации — это единственный способ роста компаний, особенно когда они выходят на глобальный уровень и должны быть конкурентоспособными. Но хорошие инновации требуют хороших финансовых рынков и, что более важно, отлаженного корпоративного управления. Нововведения должны быть движущей силой бизнеса наряду с профессионализмом, самоотверженностью и моральными ценностями».

КП-57-16.jpg

Когда компания дебютировала на Китайской национальной фондовой бирже в 2016 году, её рыночная стоимость составляла менее 300 миллионов юаней. За пять лет компания выросла в 10 раз. Сейчас её стоимость на бирже более 3 миллиардов юаней. Предприятию также удалось привлечь почти 30 миллионов юаней со стороны инвесторов, и эти деньги стали вложением в революционные проекты исследований и разработок.

КП-57-12.jpg

Китайские астронавты вернутся с орбиты в апреле

Китайские астронавты, которые находятся на орбите уже почти пять месяцев, хорошо себя чувствуют и вернутся домой в апреле. Об этом рассказали в Китайском национальном космическом управлении.

КП-57-18.jpg

Астронавты Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу отправились в космос на борту корабля «Шэньчжоу-13» 16 октября и с тех пор успешно работают на космической станции. Этот экипаж — второй на китайской орбитальной станции, а Ван Япин стала первой женщиной на её борту. За время на орбите пилоты совершили несколько выходов в открытый космос и провели научные эксперименты.

КП-57-21.jpg

В этом году китайские астронавты планируют ещё несколько полётов. Комиссия уже отобрала экипажи, и сейчас они проходят интенсивную подготовку. В космос отправятся два грузовых и два пилотируемых корабля, чтобы завершить обустройство орбитальной станции.
Национальное космическое управление также планирует запустить два новых лабораторных модуля, которым уже дали названия «Вэньтянь» и «Мэнтянь», что поэтично переводится как «Вопрошание к небу» и «Мечты о небе». Строительство своей первой космической станции Китай планирует закончить уже в этом году. Параллельно специалисты работают над проектом по пилотируемой разведке Луны.

КП-57-23.jpg

Юбилейный грузовой поезд отмечает веху проекта «Один пояс – один путь»

Поднебесная отправила 251-й грузовой поезд по маршруту Китай-Европа с начала 2022 года. Он состоит из 84 вагонов, и один из них юбилейный — трёхсоттысячный. Именно столько грузовых вагонов с товарами и приборами — ушло из Китая на Запад за восемь лет.

КП-57-30.jpg

Маршрут, который берёт начало на железнодорожном вокзале города Иỳ на востоке Китая, был открыт в ноябре 2014 года. Точка назначения — Мадрид, Испания, и это самая длинная железнодорожная ветка в мире. Поезд проходит 13 тысяч километров через Россию, Белоруссию, Польшу, Германию и Францию, и, наконец, достигает своей остановки в Мадриде.

КП-57-29.jpg

Самым первым поездом отправили мелкие товары и электрические приборы. Сейчас в Европу также возят одежду, обувь, посуду, предметы домашнего интерьера, оборудование и многое другое. Грузоперевозки Иỳ — Мадрид — это часть реализации проекта «Один пояс – один путь». Он позволяет включаться в международное сотрудничество и торговлю странам, которые расположены по пути следования.

КП-57-33.jpg

Китай развивает индустрию «зелёного» транспорта

В Китае набирает популярность транспорт на новых видах источников энергии. К таким средствам передвижения относятся и уже оценённые многими электромобили. Местные производители стремятся к снижению выбросов углекислого газа, и государство поощряет эти начинания, оказывая всестороннюю поддержку.

КП-57-35.jpg

Для развития экологически чистой автомобильной промышленности чиновники составляют дорожные карты и дают рекомендации отраслевым компаниям. Чтобы «зелёный» транспорт увереннее вошёл в жизнь жителей Китая, производителям приходится постоянно улучшать качество продукции, а пользователям – совершенствовать опыт вождения новых автомобилей. В планах Поднебесной – полный переход всех транспортных средств в государственном секторе на экологичную энергию.

КП-57-38.jpg

Синь Гуобинь, Заместитель министра промышленности и информатизации КНР:


«Государство будет способствовать развитию электрификации, дальнейшему повышению безопасности и адаптации аккумуляторов к низким температурам. К основным шагам мы также относим ускорение применения технологий 5G и улучшение взаимодействия транспортных средств и дорог».

КП-57-34.jpg

О популярности автомобилей на новых источниках энергии наглядно говорит статистика. Согласно данным Китайской ассоциации автопроизводителей, в прошлом месяце в Китае было произведено почти 370 тысяч и продано более 330 тысяч таких транспортных средств. Это почти в два раза превышает продажи февраля 2021 года. Большая часть этого рынка принадлежит электромобилям. Их производство и продажа увеличились более чем в полтора раза – 285 тысяч и 258 тысяч единиц соответственно.

КП-57-39.jpg

В период с января по февраль продажи автомобилей на новых источниках энергии в Китае составили почти 770 тысяч, увеличившись в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Всего за первые два месяца этого года с конвейера сошли 820 тысяч электромобилей, что в 1,6 раза больше по сравнению с прошлым годом.

КП-57-37.jpg

В Пекине состоялась оперная премьера по самому длинному эпосу в мире 

В Пекинской опере представили спектакль по самому длинному эпосу в мире. «Царь Гесар» захватывает необычным либретто, а также уникальной манерой пения и танцев. 

КП-57-41.jpg

Авторы постановки – труппа тибетской оперы. Именно в Тибете больше тысячи лет назад появился этот эпос. В нем более 20 миллионов слов. Из поколения в поколение его передавали устно, затем в рукописных книгах и традиционной живописи, и только в 1980 году появилось либретто для оперного исполнения. С тех пор спектакль о жизни царя Гесара, его победах и завоевании трона не теряет своей популярности в Поднебесной. 

КП-57-47.jpg

Ян Дань, Заместитель директора труппы тибетской оперы:


«Мы хотим делиться нашим нематериальным культурным наследием и сохранять традиции тибетской оперы. Чтобы она была более понятна зрителям, мы перевели ее на китайский язык».


КП-57-43.jpg

Труппу тибетского театра 12 лет назад основал сын автора оперы «Царь Гесар». Сегодня в коллективе 50 артистов, а в репертуаре 10 пьес, включая традиционную тибетскую оперу. 

Ян Дань, Заместитель директора труппы тибетской оперы:


«Артисты родом из Гардзе-Тибетского автономного округа в провинции Сычуань. Летом они пасут скот, а весной собирают грибы. Они поют и танцуют с детства, и выросли на историях о царе Гесаре. Поэтому они естественны в своих образах».

КП-57-45.jpg

Важная часть сюжета – скачки. Настоящих лошадей на сцену не вывести, поэтому актёры имитируют верховую езду. А костюмы со сложной вышивкой вызывают восторг публики.

Ян Дань, Заместитель директора труппы тибетской оперы:


«Такие костюмы нельзя сделать на конвейере швейной фабрики. Это очень тонкая работа. Их для нас шьёт мастер с 40-летним опытом. Когда время поджимает; то наши артисты тоже работают над своими костюмами».

КП-57-53.jpg

В 2020-м году труппа организовала в Шанхае спектакли, выставки и семинары по эпосу «Царь Гесар». А в прошлом году на Международном фестивале в Даля́не оперу транслировали онлайн. Теперь культовую постановку могут увидеть жители и гости китайской столицы и даже прибрести на память сувенирные куклы в костюмах героев тибетского эпоса. Кроме того, планируется запустить тематические видеоролики в соцсетях – всё для того, чтобы как можно больше людей узнали о тибетской опере «Царь Гесар».

КП-57-54.jpg

Гигантского воздушного змея запустили в небо в честь Азиатских игр

Жители Ханчжоу запустили в небо Дракона Азиатских игр. Так устроители праздника назвали гигантского воздушного змея. Он стал символом гостеприимства и энтузиазма китайцев в связи с Азиатскими играми, которые город примет в сентябре этого года. Длина летающего дракона 2022 метра, и каждый из почти девяти сотен его элементов украшен логотипами и эмблемами грядущих соревнований. 

КП-57-55.jpg

Красочный змей поднялся в воздух неподалеку от Ханчжоу – над руинами города Лянчжу, который представляет собой пример выдающейся городской цивилизации древности и входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

КП-57-57.jpg

Азиатские игры проводятся каждые четыре года среди атлетов всех стран континента с 1951 года. В этом году Азиада будет включать соревнования по 40 видам спорта. В медальную программу впервые войдут киберспорт и брейк-данс.

КП-57-59.jpg

Редкая птица поселилась в городе Сямынь

Овсянка-ремез — птица, которая находится под угрозой исчезновения, — поселилась в городе Сямынь на востоке страны. На это обратила внимание ассоциация орнитологов Китая.

КП-57-61.jpg

Впервые за годы наблюдений редкое пернатое заметили в черте города. Появление этих птиц в обычном парке свидетельствует, что общая городская среда и экологическая ситуация постепенно меняются к лучшему.

КП-57-66.jpg

Этот вид овсянок известен мягким и мелодичным пением. Они обитают в северной части Евразии от Скандинавии до Японии и Китая. Часть птиц зимует на востоке КНР и в северо-западном Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

КП-57-68.jpg

В 2016 году птицу внесли в список уязвимых видов Международного союза охраны природы.

19:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
20:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония