Поднебесная прилагает все усилия для повышения рождаемости

03.03.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 43):

  • Временную больницу в Гонконге построили за одну неделю

  • Инфраструктура зимних Игр адаптирована для паралимпийских спортсменов

  • Китай прилагает все усилия для повышения рождаемости

Временную больницу в Гонконге построили за одну неделю

Строительство мобильного госпиталя в Специальном административном районе Гонконг завершилось всего за одну неделю. Это первое сооружение, построенное там с начала пятой волны заражения COVID-19 в регионе.

КП-43-07.jpg

Больница представляет собой систему модульных боксов с необходимой мебелью, кондиционерами, детекторами дыма и средствами пожаротушения, которые установлены в каждой комнате. После ввода в эксплуатацию госпиталь сможет принимать около 4000 пациентов.

Чжан Мин, сотрудник строительной компании:


«Строительство началось в феврале, на его завершение ушло всего семь дней. Мы работали день и ночь. И, несмотря на трудности, сделали все вовремя».

КП-43-08.jpg

Во время осмотра больницы Кэрри Лам – глава Специального административного района Гонконг – отметила, что введение госпиталя в эксплуатацию станет важным средством в борьбе с коронавирусом в регионе. 

КП-43-09.jpg

Помочь в противостоянии с болезнью должны и новые знания: в Гонконг прибыли представители Национальной комиссии здравоохранения – специалисты по борьбе с эпидемиями. Они поделились с местными медицинскими работниками своим опытом в области интенсивной терапии пациентов с коронавирусом, а также информацией о способах снижения числа заражений и уровня смертности в условиях пандемии.

Инфраструктура зимних Игр адаптирована для паралимпийских спортсменов

Главные объекты зимней Пекинской Паралимпиады – спортивные. Но важны и другие, без которых нельзя представить проведение Игр. Это – главный медиацентр, площадки для награждения, поликлиники, а также другие места, в которыми будут находиться атлеты.

КП-43-10.jpg

Освещают мероприятие более 3000 аккредитованных репортеров со всего мира, для них медиацентр открыт с 7 утра и до полуночи каждый день.

Ли Синь, сотрудница Главного медиацентра:


«Главный медиацентр зимних Паралимпийских игр – это штаб-квартира аккредитованных на время мероприятия средств массовой информации. Именно он будет центром распространения сведений обо всем связанном с Играми. В течение всех этих дней мы будем предоставлять услуги на том же уровне, что и во время зимней Олимпиады»
.

КП-43-12.jpg

В Главном медиацентре есть четыре зала для пресс-конференций. Все залы оборудованы пандусами. Другие помещения также соответствуют требованиям Международного паралимпийского комитета. На площадках для награждений в районе Яньцин и городе Чжанцзяко́у в провинции Хэбэй недавно чествовали победителей и призеров Олимпиады, а теперь эти зоны переоборудованы и ждут паралимпийцев. 

КП-43-14.jpg

Ян Нин, менеджер церемонии награждения в городе Чжанцзякоу:


«Мы репетировали церемонию награждения каждый божий день, готовились к каждому возможному сценарию и к каждому спортсмену, которого будут награждать».

КП-43-17.jpg

Поликлиники Паралимпийских деревень работают круглосуточно, в них оказывают дополнительные медицинские услуги. Также введена в эксплуатацию зона для обслуживания инвалидных колясок, протезов и ортезов спортсменов. 

КП-43-20.jpg

Китай прилагает все усилия для повышения рождаемости

Китай прилагает усилия, чтобы остановить снижение рождаемости. Основные меры – вспомогательные репродуктивные технологии и возмещение расходов на эти медицинские услуги за счет государственного бюджета.

КП-43-21.jpg

Последняя перепись населения показала, что к концу 2020 года в Китае проживало чуть менее полутора миллиарда человек. Люди в возрасте шестидесяти лет и старше составляют почти двадцать процентов всего населения. Снижающаяся в последние пять лет рождаемость в сочетании со старением населения могут привести к серьезным изменениям в демографической структуре Китая. По прогнозам, общая численность населения страны сократится к концу этого десятилетия. Чтобы этого не случилось, Центральное правительство страны приняло меры для увеличения рождаемости.

КП-43-23.jpg

Политика «Одна семья – два ребенка» в 2016 году положила конец политике одного ребенка, существовавшей с конца 1970-х годов. А в 2021 году по всему Китаю была введена политика трех детей.

Чтобы помочь большему количеству семейных пар стать родителями, Пекин объявил о включении 16 видов вспомогательных репродуктивных технологий в государственное медицинское страхование.

КП-43-29.jpg

Шэнь Хуань, директор Центра репродуктивной медицины Пекинского университета:


«Возраст – очень важный фактор в лечении бесплодия. Чем раньше начнется лечение, тем выше шанс на успех. Часть расходов на вспомогательные репродуктивные технологии будет покрываться за счет медицинской страховки, а часть пациент будет оплачивать самостоятельно».

КП-43-33.jpg

Китай поощряет молодые пары иметь больше детей также с помощью иных мер. Государство снижает цены на жилье, расходы на образование и медицинское обслуживание, а также улучшает политику предоставления женщинам отпуска по беременности и родам.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония