Почти 900 сирийцев вернулись в свои дома в Алеппо и Дэйр-эз-Зоре за сутки

08.03.2018 ТАСС 1

Почти 900 беженцев вернулись в свои дома в сирийских провинциях Алеппо и Дэйр-эз-Зор за минувшие сутки. Об этом сообщил в четверг начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

«В целом по стране режим прекращения боевых действий соблюдается, обстановка стабилизируется. Вынужденные переселенцы возвращаются в свои дома. Так, в провинцию Алеппо из зоны деэскалации «Идлиб» через гуманитарный коридор из населенного пункта Тель-Султан в Абу-Эд-Духур за сутки вернулось 483 мирных жителя с личным имуществом. Продолжается восстановление провинции Дейр-Эз-Зор. За минувшие сутки в свои дома на восточном берегу реки Евфрат вернулось 373 человека», — сказал Евтушенко.

Он подчеркнул, что одним из приоритетных направлений деятельности российского Центра по примирению враждующих сторон является создание условий по нормализации гуманитарной ситуации в Сирии, оказание нуждающемуся населению медицинской помощи и удовлетворение первоочередных нужд граждан.

По словам генерала, за сутки представители Центра по примирению обеспечили безопасное и беспрепятственное прохождение гуманитарного конвоя ООН совместно с Международным комитетом Красного Креста и Сирийским Арабским Красным Полумесяцем.

«Так, в населенный пункт Телль-Гехаб, находящийся в провинции Дераа, остро нуждающимся жителям доставлены продовольствие и хозяйственные принадлежности общим весом 123 тонны. Оказана адресная помощь по доставке питьевой воды жителям населенного пункта Маррат провинции Дейр-Эз-Зор», — рассказал начальник центра.

Кроме того, российские военные врачи за сутки оказали медицинскую помощь 76 сирийцам, в том числе 33 детям, добавил он.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония