Почта России в 2023 году запустит на Камчатке беспилотную доставку

08.09.2022 ТАСС 1
Фото: akm.ru

К тестовому запуску готовят два маршрута в регионе.

Почта России до конца 2023 года начнет доставлять по Камчатке грузы беспилотниками, в регионе действует экспериментальный правовой режим для беспилотной доставки грузов. Пилотными станут два маршрута, сообщил ТАСС в четверг директор макрорегиона «Дальний Восток» Почты России Максим Костин на Восточном экономическом форуме.

«Сейчас к тестовому запуску мы готовим два маршрута в Камчатском крае. Тестовый запуск запланирован до конца 2023 года, а к концу 2024 года в крае заработает более десятка маршрутов. По некоторым из них уже проведены испытательные полеты, подтвердившие эффективность и способность беспилотных летательных аппаратов выполнять логистические задачи», — сообщил Максим Костин.

Он объяснил, что в экспериментальную сеть Почты России по беспилотной аэродоставке грузов входят четыре региона — Камчатский край, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ. «Это не та же история, что по Москве уже доставляют дроны. У нас — магистральные авиаперевозки. Мы не про квадрокоптер, который способен привезти мобильный телефон, мы про 50-100 кг груза в далекие дали», — отметил директор макрорегиона.

Он пояснил, что на Камчатке прорабатывается два пилотных маршрута: между городом Елизово и селом Соболево, а также между Елизово и поселком Озерновским с возможной остановкой в Усть-Большерецке, который создается как промежуточный хаб. «Наши специалисты проехали по маршруту и наметили площадки. Причина в том, что эти труднодоступные населенные пункты имеют автомобильную дорогу. Если в процессе эксперимента что-то случится, то здесь мы сможем собственными силами добраться до беспилотника», — добавил Максим Костин.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума — «На пути к многополярному миру». Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС — генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.

21:25 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
21:55 Истории соотечественников. Натан Шварц 12+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония