Пловец из Киргизии переплыл озеро Иссык-Куль

27.08.2021 ТАСС 1
Фото: barometr.kg

Владислав Шулико преодолел около 180 километров.

Киргизский спортсмен Владислав Шулико сумел переплыть расположенное в республике озеро Иссык-Куль, преодолев в общей сложности за пять с половиной дней примерно 180 километров. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в Иссык-Кульской областной администрации.

«Владислав Шулико проплыл от восточной до западной части озера приблизительно 180 км», — заявила представитель администрации. Пловец стартовал утром 22 августа из областного центра Каракол и завершил заплыв в пятницу на городском пляже города Балыкчи (Рыбачье).

Владислав Шулико плыл по дистанции в дневное время суток в сопровождении лодок и катеров с сотрудниками МЧС и медиками. Данный заплыв фиксировался на видеокамеру, что станет, как рассчитывают в Киргизии, доказательством установления пловцом нового мирового рекорда.

Иссык-Куль расположен в северо-восточной части Киргизии на высоте примерно 1,6 тыс. метров над уровнем моря. Его длина достигает 180 км, ширина — 40-60 км, а максимальная глубина — 702 метра.

Озеро является крупнейшим туристическим объектом в республике, ежегодно на его побережье отдыхают более одного млн туристов, в том числе иностранцев, основную часть которых составляют граждане России, Казахстана и Узбекистана.

Пик курортного сезона на Иссык-Куле приходится на июль–август. В летнее время года температура соленой воды в нем достигает 24-25 градусов по Цельсию, зимой — около 4 градусов. Озеро никогда не замерзает.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония