Петь «под фанеру» в ночных клубах Дели запретили

27.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Ночной клуб в Индии. Фото: indiadaily.ru

Начиная с будущего понедельника, во всех увеселительных заведениях индийской столицы вступает в силу запрет на использование музыкальных записей.

Такое решение принял департамент, который отвечает за выдачу лицензий и контроль ночных заведений города. Для развлечения публики можно использовать только живую музыку. Если же кто-то из хозяев откажется исполнять решение городских властей, его «точка» может быть закрыта, как нарушающая лицензионное соглашение с городом. 

Причиной для такого радикального решения послужили многочисленные жалобы жителей на то, что после рабочего дня они не могут отдохнуть из-за громкой музыки и шума, доносящихся из клубов, кафе и ресторанов. 

Индийская общественность неоднозначно восприняла принятое решение. Когда местные журналисты спросили главу акцизного департамента столицы Амджата Така какая разница между записью и живым исполнением композиции, он ответил, что музыкальные произведения, исполняемые вживую, всегда звучат мягче, и не производят такого шума, который доносится из ресторанов сейчас. 

Кроме того, чиновник напомнил, что в 2010 году между городом и ночными заведениями был заключён договор, который предполагал «живое» исполнение музыки, а не воспроизведение фонограммы. Некоторые юристы отмечают, что, по их мнению, соглашение городскими властями истолковано не совсем верно. Но закон – есть закон. 

Поскольку ежевечернее выступление артистов удовольствие дорогое, не каждый ресторан или клуб смогут себе это позволить. Поэтому, скорее всего, владельцы и дальше будут веселить гостей под записи мировых хитов. Только будут это делать значительно тише, чтобы не нарушать общественный покой.

17:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
18:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония