Первый в России парк олимпийской славы появится в Кузбассе

20.07.2022 ТАСС 1
Фото: kuzbass85.ru

На его территории разместят объекты для занятий более 20 олимпийскими видами спорта, в том числе 50-метровый бассейн, бассейн с обратной волной для виндсерфинга и самый большой скалодром в России.

Первый в России парк олимпийской славы с объектами для занятий более 20 олимпийскими видами спорта, появится в Кузбассе, заявил журналистам глава Кемеровской области Сергей Цивилев в рамках проверки строительства самого масштабного за Уралом спорткомплекса «Кузбасс-Арена».

«Эта огромная территория будет называться Олимпийский парк славы. Мы получили на это согласие от российского Олимпийского комитета. Таких парков в стране нет, чтобы на одной площадке было сосредоточено столько олимпийских объектов, в числе которых «Кузбасс-Арена», где представлен 21 олимпийский вид спорта с залом на 7,5 тыс. человек. Здесь будут спортзалы под каждый вид спорта со своими раздевалками. Есть олимпийский бассейн 50-метровый, бассейн с обратной волной для виндсерфинга, самый большой скалодром в России», — сказал Сергей Цивилев.

По его словам, в составе комплекса также будет самая большая в России, Европе и странах СНГ аэродинамическая труба для отработки прыжков. В составе комплекса — гостиница и фитнес-центр.

По словам главы региона, площадь территории парка превысит 50 га на берегу Томи. В сентябре этого года будет сдана первая очередь комплекса. Сейчас в «Кузбасс-Арене» полностью смонтированы арки несущей конструкции здания, завершается монтаж металлоконструкций, кровли, стен, лестниц, коммуникаций. В ближайшее время специалисты приступят к установке трибун, лифтов, отделке помещений, монтажу оборудования.

Многофункциональный спорткомплекс «Кузбасс-Арена» в Кемерове начали строить в 2020 году, сдать ее планируется в 2022 году. На базе «Кузбасс-Арены» будет большая волейбольная площадка, бассейн, спортивные и тренажерные залы, площадка для занятий скалолазанием, училище спортивного резерва. Спорткомплекс планировали использовать для проведений соревнований местного и всероссийского уровня, также он должен стать домашней ареной для волейбольного клуба «Кузбасс».

20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония