Первый китайский авианосец отправится в плавание в конце апреля

03.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Type 001A. Фото: wikipedia.org

Тестовый выход судна из проекта Type 001A состоится в северо-восточной части Бохайского моря и будет отмечаться как праздник.

В конце апреля в свое дебютное плавание отправится первый авианосец, полностью изготовленный в Китае — от этапа проектирования до непосредственно строительства.

Первое морское испытание судна, которое пока носит кодовое название проекта Type 001A (хотя ранее в СМИ его называли «Шаньдун»), будет отмечаться в Пекине как праздник национального масштаба, сообщил South China Morning Post представитель судостроительной компании — Китайской корпорации тяжелого судостроения (г. Далянь).

По его словам, конкретная дата плавания будет определена ближе к концу месяца в соответствии с показателями приливов и другими гидрологическими условиями в Бохайском море, куда отправится авианосец.

В ходе тестового выхода в моря будут проверены основные функции Type 001A, в том числе работа систем электропитания и контроля повреждений, радиолокации и коммуникации.

Спуск первого китайского авианосца на воду состоялся год назад, в апреле 2017 года. Длина судна достигает 315 метров, ширина — 75 метров, весит оно 70 тысяч тонн и способно развивать крейсерскую скорость в 31 морской узел.

Строительство судна началось осенью 2013 года, при этом китайское правительство не давало официальных подтверждений по поводу работ. Лишь в конце 2015 года министерство обороны КНР сообщило, что это авианосец, который на тот момент находился на стадии «конструирования и строительства».

Предполагается, что Type 001A поступит на вооружение ВМС Китая в 2020 году, а до тех пор авианосцу предстоит пройти доводку и ходовые испытания. По конструкции он напоминает советский крейсер «Адмирал флота СССР Кузнецов» — так же как и его предшественник, авианосец «Ляонин», который китайцы изготовили из недостроенного корабля того же класса.

2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
3:20 Вне зоны. Эски Кермен 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония