Первые проповеди с сурдопереводом провели в мечетях Узбекистана

30.01.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Мечеть Минор в Узбекистане. Фото: anhor.uz

Речь идет о пятничных молитвах, сообщает Управление мусульман республики.

Кроме того, в мечетях созданы все необходимые условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом оповещают специальные знаки на входах в мусульманские храмы.

«Неправильный намаз»
совершали в Турции
 

Первыми сурдопереводчики транслировали в прямом эфире молитвы в мечети «Шейха Зайниддина» в Ташкенте, Центральной мечети Чирчика и мечети «Ходжи Исхака Вали» в Самаркандской области.

Планируется, что в предстоящую пятницу сурдоперевод проповедей организуют в 25 молельных домах. Отмечается, что этот проект постепенно придет во все регионы Узбекистана.

Ранее «Большая Азия» сообщала, что в казахстанской Астане открылась мечеть на солнечных батареях. Проект сооружения разработан так, что на храмовом дворе располагаются солнечные батареи. За счёт накапливаемой энергии здание сможет не только обеспечивать себя энергией, но и продавать излишки.

9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония