Первая в мире система «воздушного минирования» против БЛА разработана в РФ

18.04.2021 ТАСС 1
Сотрудник компании ZALA Aero в наземном пункте управления беспилотными летательными аппаратами. Фото: tass.ru

В России создали первую в мире систему "воздушного минирования" против беспилотников.

Первая в мире система «воздушного минирования», предназначенная для поражения беспилотных летательных аппаратов (БЛА) барражирующими боеприпасами, разработана в России. Об этом в воскресенье в эфире программы «Вести недели» с Дмитрием Киселевым на телеканале «Россия-1» сообщил главный конструктор группы компаний ZALA Aero (входит в группу компаний «Калашников» госкорпорации «Ростех») Александр Захаров.

Основой новой системы является барражирующий боеприпас «Ланцет» разработки ZALA Aero. «Их можно отправлять в небо и сделать воздушное минирование на несколько десятков часов», — заявил Александр Захаров.

По его словам, боевые беспилотники потенциального противника имеют скорости порядка 150 км/ч, и «Ланцет» способен поразить их. «Мы со своими 300 км/ч на пикировании cовершенно спокойно это сделаем», — добавил Александр Захаров.

В настоящее время система проходит испытания, в ходе которых уничтожаются воздушные шары.

Александр Захаров также сообщил, что барражирующий боеприпас «Ланцет» можно запускать не только с наземной пусковой установки, но и в движении даже на море. «Беспилотник «Ланцет» запускается на полном ходу, сейчас вы увидите, как это все отлично сработает», — прокомментировал он кадры запуска БЛА с катера.

По его словам, было сделано несколько запусков с катера, и все аппараты отработали со стопроцентной эффективностью. «Все мишени были в дырочках, сто процентов все», — заявил Александр Захаров.

Как было отмечено в эфире «Вестей недели», именно беспилотники «Ланцет» применялись с Сирии подразделениями российский Сил специальных операций для уничтожения особо важных командиров боевиков.

Zala Aero производит широкий спектр беспилотников различного назначения, в том числе разведывательные и ударные. Комплекс «Ланцет» оснащен несколькими типами систем наведения: координатный, с помощью оптикоэлектронных средств и комбинированный. Беспилотник оснащен телевизионным каналом связи, который передает изображение цели, что позволяет подтвердить успешность поражения. Тип взрывателя — предконтактный. Комплекс способен поражать цели в радиусе до 40 км. Максимальная взлетная масса — 12 кг.


Беспилотная авиация Израиля

Россия в создании дронов не отстает от Израиля — одного из мировых лидеров в сфере развития беспилотной авиации, заявил Александр Захаров. По состоянию на 2021 год Израиль является одним из крупнейших разработчиков и производителей БЛА в мире.

«Нет, ни насколько [не отстали], это вообще неправильный вопрос. Я считаю, что мы не отстали, уже есть тенденция, что Израиль копирует у нас кое-какие вещи», — отметил он, отвечая на вопрос, отстает ли Россия в развитии технологий беспилотной авиации.

4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония