Первая в Кавминводах детская телевизионная театр-студия открылась в Ессентуках

31.10.2021 ТАСС 1
Фото: adm-essentuki.ru

В ней обучаются около 70 детей в возрасте от 5 до 17 лет. В планах у руководства студии создать детские радио- и телепередачи в сотрудничестве со СМИ.

Торжественное открытие телевизионного театра-студии «Хрустальный источник», первого на Кавказских Минеральных Водах, прошло в воскресенье в Ессентуках (Ставропольский край), передает корреспондент ТАСС.

«Мы все безмерно счастливы, что открылся наш телевизионный театр-студия. Я искренне поздравляю всех нас с этим моментом, когда наши дети могут прикоснуться к чему-то важному — к его величеству искусству. Я рад, что на Кавминводах, что у них будет такая возможность — через продюсерский центр, через детский телевизионный театр научиться многому. Прежде всего научиться внутренней эмоциональной свободе, обаянию, харизматичности, смелости», — сказал на открытии генеральный директор продюсерского центра «Хрустальный источник», заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис.

Он отметил, что в студии учатся дети из Пятигорска, Кисловодска, Лермонтова. Самому молодому будущему артисту пять лет.

«У нашего центра высокие планки. Некоторых ребят готовим к поступлению в театральные вузы. Конечно, хотелось бы договориться с радиокомпаниями и открыть детскую радиопередачу, чтобы дети ее вели для своих же поколений. Также договориться с телекомпаниями, чтобы открыть детские телевизионные передачи, чтобы дети были ведущими для своего поколения зрителей», — добавил генеральный директор продюсерского центра.

Как сообщила ТАСС преподаватель студии Наталья Литвинова, всего в театре обучается около 70 детей в возрасте от 5 до 17 лет. Им преподают актерское мастерство, сценическое движение, технику речи, основы режиссуры, монтажа, операторское искусство.

Театр-студия действует в рамках созданного в начале осени продюсерский центр «Хрустальный источник» от одноименного фестиваля популярных киножанров. Здесь регулярно проходят творческие вечера, мастер-классы с артистами, музыкантами и специалистами разных профессий, а также кинопоказы.


О кинофестивале

Впервые кинофестиваль «Хрустальный источник» состоялся на Ставрополье в 2018 году. В период пандемии в 2020 году фестиваль (третий по счету) прошел в узком формате. 31 июля состоялось закрытие четвертого открытого фестиваля популярных киножанров «Хрустальный источник», в конкурсной программе участвовало 11 премьерных фильмов. Гран-при фестиваля за «Лучший фильм» получила картина «Конец фильма», режиссер — Владимир Котт.

16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония