Первая партия вакцины «Спутник V» произведена в Узбекистане

30.07.2021 ТАСС 1
Фото: koronavirus.center

На первом этапе вакцина будет производиться из российского сырья, отметил руководитель Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана Баходир Юсупалиев.

Первая партия российской вакцины «Спутник V» произведена на предприятии Jurabek laboratories в городе Алмалык Ташкентской области Узбекистана. Об этом в пятницу сообщил руководитель Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана Баходир Юсупалиев.

«Первая партия — розлив вакцины „Спутник V“ — уже была произведена. Она направлена в Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи в России для того, чтобы произвести контроль качества этой вакцины. Это необходимая процедура, она выполняется везде, сейчас ждем результаты проверки, после чего можно будет осуществлять полноценное производство у нас в республике», — сказал Баходир Юсупалиев в прямом эфире телеканала «Узбекистан-24».

Он сообщил также, что на первом этапе вакцина будет производиться из российского сырья, затем будет налажен полный цикл производства из местных компонентов, для чего уже начато строительство новой лаборатории.

Массовая вакцинация населения в Узбекистане началась в апреле. Для этого применяются российская вакцина «Спутник V», а также препарат, изготовляемый в Индии по лицензии британско-шведской компании AstraZeneca, и вакцина китайской фирмы Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical. По последним данным, в республике с населением около 35 млн человек полностью вакцинированы около 1,5 млн человек, первый компонент одной из трех вакцин получили почти 5 млн жителей Узбекистана.

В пятницу в Узбекистан доставлено также 3 млн 60 тыс. доз вакцины компании Moderna, выделенных Узбекистану на безвозмездной основе в рамках международной программы COVAX. Этот препарат является одним из трех, применяемых в США, и одной из шести вакцин, одобренных Всемирной организацией здравоохранения для чрезвычайного использования. Курс вакцинации состоит из двух доз, вводимых с интервалом в 28 дней. Хранить этот препарат можно в обычном холодильнике.

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония