Первая молодежная конференция российских соотечественников открылась в Нью-Дели

25.02.2018 ТАСС 1

Молодые соотечественники в возрасте до 30 лет из семи городов Индии собрались в Нью-Дели на первую Всеиндийскую конференцию соотечественников, которая открылась в Российском центре науки и культуры.

Как сообщила ТАСС председатель Индийской ассоциации российских соотечественников Елена Барман, цель конференции — обсудить основные проблемы и вопросы, которые волнуют молодых соотечественников.
«Самое важное, что делают ассоциации соотечественников, это помогают передать молодому поколению, родившимся в Индии нашим детям, русский язык, традиции, понимание России. Празднование Масленицы, Нового года, 9 мая, акции «Бессмертный полк», а также воскресная школа русского языка, все это организует сегодня ассоциация соотечественников», — сказала Барман.
На конференцию съехались несколько десятков делегатов, представляющих Нью-Дели, Бангалор, Мумбаи, Калькутту, Хайдарабад, Ченнаи и Кочин. На встрече было зачитано приветственное слово посла России в Индии Николая Кудашева, который отметил важность помощи соотечественников в распространении среди индийских друзей достоверной информации о настоящем России, продвижении объективного, живого образа страны.
«Не менее актуальны усилия по сохранению памяти о решающем вкладе СССР в становление промышленности, науки и образования молодого индийского государства в середине прошлого века», — отметил посол. Он также призвал граждан России принять участие в выборах президента РФ 18 марта, распространять среди соотечественников информацию о возможности проголосовать на территории Индии.

Первые итоги конференции

«Помощь в организации конференции нам оказала правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом, благодаря чему мы смогли провести эту встречу. Мы намерены выслушать представителей молодого поколения и поддержать все их предложения и инициативы», — объяснила ТАСС советник по культуре посольства РФ в Индии Нана Мгеладзе.

Делегаты рассказывали о своих проблемах, появилось предложение создать общую базу и карту проживания соотечественников в стране, обмениваться опытом, как проводить совместные торжества и праздники. На встрече договорились поддерживать друг друга в решении различных вопросов — от того, где достать учебники по русскому языку до помощи с трудоустройством.

«Впервые в Индии проходит молодежная конференция наших соотечественников. Для Россотрудничества молодежь — это приоритетная аудитория. Многие годы мы работаем с нашими соотечественниками, с детьми смешанных семей, а также с теми, кто здесь живет и работает. Россотрудничество реализует несколько целевых программ, главная из которых «Здравствуй, Россия». Мы проводим ее уже несколько лет: это конкурсы, эссе, сочинения — по их итогам отбираются дети 16-19 лет, которые имеют возможность поехать в Россию», — рассказал ТАСС глава представительства Россотрудничества в Индии Федор Розовский.

По мнению самых молодых представителей соотечественников, «русской четверни» — это школьники-близнецы Вероника, Анжелика, Маргарита и Антон из семьи Риджал — особое внимание стоит уделить не только русскому языку и лекциям по истории, но и музыке, моде, всему тому, что интересует молодых людей. Например, в Индии слишком редко бывают российские молодежные исполнители, считают они.

По мнению делегатов, молодежи требуются новые направления работы с соотечественниками, и они готовы их продвигать.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония