Пенсионер из Китая преодолел на велосипеде 5,6 тысяч км на пути к Эвересту

14.08.2021 ТАСС 1
Фото: traveltimes.ru

Фу Цишэн провел в дороге 82 дня.

Пенсионер из города Иньчуань в Северо-Западном Китае за 82 дня преодолел на велосипеде порядка 5,6 тыс. км, чтобы добраться до Эвереста (Джомолунгмы) — самой высокой горы в мире. Об этом сообщило в субботу агентство Синьхуа.

По его данным, 60-летний Фу Цишэн проехал через несколько провинций — Ганьсу, Сычуань и Юньнань — и, несмотря на трудности в пути, благополучно прибыл в Тибетский автономный район. Там у подножия высочайшего горы на планете находится туристическая база.

Как объяснил энтузиаст, после ухода на пенсию он стал уделять больше времени любимому делу — велосипедным путешествиям. «Думаю, за последние три года я ежегодно проезжал примерно по 10 тыс. км», — сообщил Фу Цишэн. По признанию путешественника, самым большим вызовом для него стала трасса, проходящая в горах, где сложно продвигаться вперед из-за погодных условий и нехватки кислорода.

Пенсионер признался, что смог успешно доехать до Эвереста благодаря регулярным тренировкам. Чтобы подготовиться к путешествию, он четыре раза в неделю пробегал по 15 км. «Большим вдохновением и поддержкой для меня стали семья, друзья, а также велосипедисты со всего Китая. Без них я бы не смог преодолеть этот маршрут», — подытожил Фу Цишэн.

Эверест входит в гималайский хребет Махалангур-Химал, он расположен на границе Непала и КНР. В 2020 году представители двух стран вместе повторно измерили высоту этой горы, она составляет 8 848,86 метра.

11:07 Приключения сёрфера. Оман (с субтитрами) 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония