Печально известный контейнеровоз Ever Given успешно прошёл Суэцкий канал

20.08.2021 ТАСС 1
Фото: vesselfinder.com

Контейнеровоз Ever Given благополучно прошел через Суэцкий канал.

Контейнеровоз Ever Given, ставший в марте причиной полной блокировки русла Суэцкого канала, в пятницу успешно прошел эту водную артерию Египта в обратном направлении. Согласно данным портала Marine Traffic, судно вышло в Суэцкий залив и движется в Красное море. Пункт его назначения — Китай, свидетельствуют данные Управления Суэцкого канала.

Ранее в навигационной службе канала подтвердили ТАСС, что контейнеровоз следует с неполной загрузкой, что облегчает его ход. В течение всего пути через канал судно сопровождали два буксира — спереди и сзади — с опытными лоцманами на борту.

23 марта шедший под панамским флагом Ever Given длиной 400 м перегородил одномагистральную южную часть канала, из-за сильного ветра и песчаной бури изменив курс и упершись носом и кормой в противоположные берега. Шесть дней ушло на стаскивание судна с мели. За это время в очередь на проход выстроились более 400 судов, пробка растянулась почти до Индии.

Управление канала потребовало от владельца компенсацию в размере 916 млн долларов за нанесенный ущерб, а также затраты по снятию контейнеровоза с мели. Как было озвучено 7 июля во время подписания примирительной сделки, точная сумма является конфиденциальной информацией, поэтому стороны не стали разглашать детали договоренностей. По данным источников в управлении, стороны после длительных переговоров, в течение которых судно находилось под арестом, договорились о компенсации в размере 540 млн долларов, из которых 240 млн долларов будут выплачены на первом этапе, а оставшиеся 300 млн долларов — в рассрочку в течение года.

18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+
19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония