Патриарх Кирилл вручил первому вице-президенту Азербайджана орден Cвятой княгини Ольги

04.01.2018 ТАСС 1

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил во вторник первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой орден Cвятой равноапостольной княгини Ольги II степени. Как сообщило Азербайджанское государственное информационное агентство (АзерТАдж), церемония состоялась в Храме Христа Спасителя в Москве.
 

Патриарх отметил, что Алиева удостоена награды за содействие Русской православной церкви (РПЦ) и особое участие в жизни Астрахани. «Вы играете очень важную роль в жизни своей страны и своего народа. Но как человек, обладающий очень многими талантами и замечательными душевными качествами, вы многое делаете и за пределами вашего Отечества», — сказал он.

В свою очередь Алиева подчеркнула, что отношения между Москвой и Баку в настоящее время выстраиваются на основе добрососедства, взаимного уважения и дружбы. «Азербайджан и Россия — это стратегические партнеры, и очень важную часть в этом партнерстве, конечно же, занимает наше сотрудничество в гуманитарное сфере. У нас огромный пласт общего культурного наследия», — указала она. Алиева отметила, что после восстановления независимости Азербайджан не только не утратил, но и приумножил этот потенциал.

Неиссякаемый интерес к русской культуре

По словам Алиевой, сегодня в Азербайджане наблюдается «неиссякаемый интерес к великой русской литературе и культуре». «В школах в полном объеме сохранено изучение русского языка. У нас в стране действуют 300 школ, даже более 300 школ, где образовательный процесс проходит полностью на русском языке», — продолжила она.

«В столице действуют Азербайджанский государственный русский драматический театр, Славянский университет. Тенденция открытия филиалов ведущих российских вузов в Азербайджане: у нас очень успешно функционируют филиал Московского государственного университета имени Ломоносова, филиал Первого Московского медицинского университета имени Сеченова — это еще один пример нашего успешного сотрудничества», — добавила первый вице-президент Азербайджана.


Фонд Гейдара Алиева и Астрахань

При содействии Фонда Гейдара Алиева — крупнейшей негосударственной организации Азербайджана, которой руководит Мехрибан Алиева, в 2013 году в Астрахани был установлен памятник святому равноапостольному князю Владимиру. «Над созданием этого памятника трудились лучшие азербайджанские художники и архитекторы. В течение года они создали величественный монумент, который выражает наше глубокое почтение и уважение к Русской православной церкви», — сказала на церемонии первый вице-президент.

Кроме того, при финансовой поддержке фонда в Астрахани реконструирована средняя школа, построен детский сад, мост Дружбы Азербайджана и России.

Орден святой равноапостольной княгини Ольги учрежден в 1988 году в связи с 1000-летием принятия христианства на Руси. Им награждаются женщины за большие заслуги в различных сферах церковной, государственной и общественной жизни.

Патриарх Кирилл вручил первому вице 1 меньше.jpg

22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли». 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Пекин, Китай. Новая Великая китайская стена (с субтитрами). 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония