Парк с цветущей сакурой в Ухане привлекает тысячи посетителей

22.03.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 67):

  • Китай активизирует усилия, чтобы снизить влияние COVID-19 на экономику и жизнь 

  • Развитая производственная сеть молочной промышленности позволила синьцзянским животноводам увеличить доход 

  • Парк с цветущей сакурой в Ухане привлекает тысячи посетителей

  • На северо-западе Китая обосновались снежные барсы 

Китай активизирует усилия, чтобы снизить влияние COVID-19 на экономику и жизнь 

Региональные власти по всему Китаю стараются обуздать распространение COVID-19 и свести к минимуму воздействие вируса на экономику и повседневную жизнь людей. Так, в Пекине некоторые районы закрыты на въезд и выезд, в других действует ряд антиковидных ограничений. При этом власти столицы стараются сделать все, чтобы жесткие меры не сказывались на повседневной жизни горожан.

КП-67-01.jpg

Ли Цзяньси, секретарь партийного рабочего комитета микрорайон Дэшэн Пекина:


«Наша работа заключается в том, чтобы учесть потребности жителей в медицинском обслуживании, еде, одежде, жилье, транспорте, воде, электричестве, природном газе и отоплении. Режимы закрытых или контролируемых районов должны минимально отражаться на жизни жителей».

КП-67-04.jpg

Чтобы количество заразившихся не росло, государство бросает силы на профилактику коронавируса в портах, на вокзалах, школах и в других общественных местах. 

Фэн Цзикан, заместитель генерального директора Департамента образования провинции Шаньдун:


«Мы будем активно работать в онлайне, а также обеспечивать безопасность и здоровье учителей, учащихся и сотрудников». 

КП-67-07.jpg

В городе Шэньчжэнь провинции Гуандун правительство помогает предпринимателям возобновить производство и снова получить доход.

Юй Сицюань, директор Бюро промышленности и информационных технологий муниципалитета Шэньчжэня:


«Мы будем учитывать потребности предприятий, поддерживать производство, обеспечивать безопасность и стабильность производственных цепочек и цепочек поставок, чтобы свести к минимуму влияние эпидемии на экономическое и социальное развитие»
.

КП-67-08.jpg

Министерство коммерции КНР активно взаимодействует с регионами: отслеживает цены на товары первой необходимости, а также их наличие; оказывает помощь в организации поставок. Профильное министерство дает инструкции, как вести сельскохозяйственные работы в условиях пандемии.

КП-67-10.jpg

Национальная транспортная система также участвует в борьбе с COVID-19. В 27 регионах Китая работает более шести с половиной тысяч пропускных пунктов на автомагистралях, морские ведомства открыли скоростные маршруты для судов, на железнодорожных и авиамаршрутах усилили контроль за импортными товарами и ускорили таможенное оформление.

КП-67-11.jpg

Развитая сеть молочной промышленности позволила синьцзянским животноводам увеличить доход

Доход животноводов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе увеличился благодаря хорошей погоде и грамотно выстроенной цепочке молочного производства – от разведения до переработки и продажи.

КП-67-14.jpg

На ферме в уезде Цитай установили автоматическое оборудование, которое позволяет подоить 80 коров меньше чем за десять минут, а в Чанцзи-Хуэйском автономном округе сотрудники одиннадцати недавно построенных коровьих ферм могут похвастаться переработкой более 1000 тонн свежего молока в день.

КП-67-15.jpg

В уезде Фухай вырастили более 22 000 верблюдов, почти шесть с половиной тысяч из них производят около 13 тонн молока в день.

КП-67-20.jpg

Хуан Кала, пастух:


«Раньше у нас была только дюжина верблюдов. Мы использовали их для перегона скота и перевозки вещей на наши сезонные пастбища. Сейчас верблюдов у нас более 100. Мы выращиваем их все больше и зарабатываем на верблюжьем молоке. Мы посещаем учебные курсы по доению и разведению верблюдов, а также по использованию кормов. Верблюд дает около трех литров молока в день».

Коровье и верблюжье молоко проходит ряд стандартных процедур – стерилизацию, розлив и упаковку, а затем продается по всей стране. 

КП-67-17.jpg

Парк с цветущей сакурой в Ухане привлекает тысячи посетителей

Парк с цветущей сакурой в Ухане вечерами привлекает толпы посетителей. Люди приходят насладиться весенними пейзажами, которые дополняют десятки тысяч разноцветных огней. Виды открываются просто фантастические!

КП-67-26.jpg

«Вечером, когда зажигаются разноцветные огни, кажется, что ты попал в сказочную страну. Я надеюсь, что еще больше людей приедет в Ухань, еще больше людей увидят это. Ухань действительно красив!» — выражает восторг одна из посетительниц.

Прогуливаясь по аллеям среди деревьев, посетители могут оценить множество интересных арт-объектов, созданных с помощью передовых технологий.

КП-67-28.jpg

Цзоу Хуэй, сотрудница парка:


«В этом году мы применили множество высокотехнологичных интерактивных устройств для создания ночных пейзажей. Например, в «Коридоре радости» дети могут наступить на изображение клавиш пианино и услышать мелодию. Мы надеемся подарить посетителям возможность насладиться видами цветущей сакуры и при этом не нанести вреда деревьям».

КП-67-29.jpg

Для тех, кто по каким-то причинам не может приехать в парк самостоятельно, средства массовой информации транслируют цветение сакуры и другие удивительные пейзажи вдоль реки Янцзы в прямом эфире. 

КП-67-31.jpg


На северо-западе Китая обосновались снежные барсы

Снежный барс неторопливо прогуливался возле полицейского участка в уезде Боро-Тала в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Зверя запечатлела инфракрасная камера.

КП-67-33.jpg

Асрибек Бекан, начальник полицейского участка:


«Место обитания этого снежного барса пересекается с зоной нашего патрулирования. Мы с коллегой отследили животное с помощью видео и по рации предупредили патрульную группу, чтобы она не приближалась. Хищник покинул зону патрулирования примерно через четыре минуты».

КП-67-34.jpg

Местные полицейские и пастухи видели снежных барсов в горах еще три раза в этом месяце. О том, что это не одно и то же животное, подсказали следы лап, расцветка, размеры и другие признаки. 

Дао Уся, пастух:


«Раньше мы никогда не встречали снежных барсов. Но всего три или четыре дня назад мы видели одного, он сидел недалеко от дома. Залаяла собака и зверь ушёл».

КП-67-38.jpg

Столь частое появление диких зверей в этом регионе – следствие эффективного восстановления местной экосистемы.

КП-67-39.jpg

Чжан Сюэцзюнь, замдиректора местного управления лесного хозяйства:


«У нас восстанавливаются пастбища, и из-за этого растет популяция сибирских горных козлов. С увеличением числа горных козлов выросла популяция волка. Это всё и привело к росту численности главного хищника – снежного барса. Сейчас в нашем регионе количество охраняемых видов диких животных увеличилось до 10-ти».

КП-67-41.jpg

Снежный барс – редкий вид, который находится под государственной охраной первого класса в Китае, а Международный союз охраны природы классифицирует его как уязвимый.  

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония