Папа Римский Франциск собирается посетить Ирак

28.02.2021 ТАСС 1
Фото: Evo-rus.com

В Ираке создали оперативный штаб по обеспечению безопасности визита Папы Римского.

Оперативный штаб по подготовке и обеспечению безопасности визита Папы Римского Франциска в Ирак был создан в Багдаде. Об этом сообщило в воскресенье издание «Мавазин-ньюс».

По информации портала, Минтранс страны приступил к подготовке транспорта для переездов делегации Святого престола по стране, который включает не только автобусы и автомобили, но и самолеты. Как отметил глава компании по перевозке пассажиров и делегаций Карим Казем Хусейн, «все необходимые оперслужбы задействованы для обслуживания транспорта Его Святейшества и сопровождающей его делегации «. «Мы работаем над тем, чтобы выполнить все существующие требования к идентификации предназначенных для высокопоставленных лиц автобусов для поездок делегации Папы Римского, идет подготовка самолетов национального перевозчика», — добавил он.

Визит Папы Римского Франциска в Ирак запланирован с 5 по 8 марта, понтифик намерен посетить Багдад, Эрбиль, Мосул, Ур и Бахдиду (Каракош). Папа Римский Франциск неоднократно выражал желание поехать в Ирак, в том числе, с целью поддержки местной христианской общины. Как ожидается, эта поездка станет первым апостольским визитом Папы Франциска за пределы Ватикана с 2019 года, такой перерыв был связан с пандемией.

Между тем из-за беспорядков и напряженности в провинции Ди-Кар, где уже неделю не стихают массовые антиправительственные выступления, посещение понтификом ряда мест оказалось под вопросом. В частности, это касается поездки в Ур, один из древнейших шумерских городов-государств древнего южного Междуречья, который существовал с 6 тыс. до н. э. до IV века до н. э. Дело в том, что объект мирового культурного наследия располагается всего в нескольких километрах от города Эн-Насирия, ставшего эпицентром столкновений. В минувшую пятницу там погибли пять и пострадали свыше ста человек. Тем не менее именно в Уре, который считается родиной пророка Ибрахима (Авраама), запланирована встреча представителей различных конфессий, на которой должен председательствовать понтифик.

Ранее было объявлено, что введенные в Ираке ограничения в связи со вспышкой коронавируса не помешают проведению визита в страну Папы Римского Франциска.

В настоящее время Ирак занимает первое место среди государств Ближнего Востока по общему числу инфицированных коронавирусом и летальных исходов среди пациентов с инфекцией. В начале февраля иракское правительство приняло постановление об обязательном ношении масок в общественных местах и запрете на любого рода собрания в условиях пандемии, в стране прекращены все очные занятия в вузах, колледжах и школах, отменили все намеченные экзамены. В большинстве провинций Ирака действует комендантский час.

8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония