Защита от стихии, праздник большого спорта, полосатый день рождения — смотрите «Китайскую панораму»-167

23.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 167):

  • Китай повышает уровень готовности к чрезвычайным ситуациям 

  • Пекин отменил запрет на обслуживание посетителей в общественных учреждениях

  • В Китае стартовал новый сезон Чемпионата по футболу

  • По всей Поднебесной отметили Праздник драконьих лодок

  • Амурским тиграм-тройняшкам исполнился один год 

Китай повышает уровень готовности к чрезвычайным ситуациям в ожидании дождей и наводнений

Метеорологическая служба Китая объявила «жёлтое» предупреждение о проливных дождях и «синее» – о грозах и сильном ветре на юге страны. Местные департаменты по борьбе с наводнениями повысили уровень готовности к чрезвычайным ситуациям.

КП-167-01.jpg

Проливные дожди обрушатся на десять провинций. Ожидается, что количество осадков будет колебаться на уровне от 30 до 60 миллиметров в час, а в некоторых районах превысит 80 миллиметров. Местами будут наблюдаться грозы и усиления ветра.

КП-167-02.jpg

В Китае действует четырёхуровневая система экстренного реагирования на ливни, в которой первый уровень — наиболее высокий. В связи с непрерывными проливными дождями в среднем и верхнем течении реки Чжуцзян местная комиссия по водным ресурсам повысила готовность к борьбе с наводнениями до третьего уровня.

КП-167-03.jpg

Пекин отменил запрет на обслуживание посетителей в общественных учреждениях

В столице Китая улучшилась эпидемиологическая обстановка. В связи с этим местные власти ослабили ограничения в сферах общественного питания, курьерских услуг и образования.

КП-167-04.jpg

Жители города снова получили возможность ходить в рестораны, а курьерам разрешили въезд в спальные районы.
Библиотеки, музеи, кинотеатры, спортивные залы и другие общественные учреждения могут возобновить работу, но при этом общий поток посетителей не должен превышать 75% от максимальной вместимости.

КП-167-05.jpg

Посетить общественные места и мероприятия, а также воспользоваться городским транспортом можно только с отрицательным результатом ПЦР-теста, сданного за последние 72 часа.

КП-167-07.jpg

Чжоу Хуэйцюнь, сотрудница ресторана:


«Мы сократили количество столов на 50% и стали дезинфицировать посуду не только в специальной камере, но и в кипятке. После ухода каждого гостя мы обеззараживаем стулья и другие предметы, а также раз в два часа проводим дезинфекцию пола».

Учащиеся всех начальных, средних и старших классов смогут вернуться к очным занятиям со следующей недели, а 20 июня детские сады вновь откроют двери для своих воспитанников.

КП-167-08.jpg

В Китае стартовал новый сезон Чемпионата по футболу 

В провинции Хайнань прошёл матч открытия Суперлиги — высшей футбольной лиги Китая. В этом сезоне в ней примут участие 18 клубов, это рекорд чемпионата.

КП-167-10.jpg

На первом матче молодая команда Чжэцзян бросила вызов действующим чемпионам Шаньдун Тайшань. Чжэцзян доминировал в первом тайме, но форварды клуба упустили несколько голевых моментов. В итоге Шаньдун одержал победу со счётом один — ноль.

Ван Маоян, футбольный болельщик:


«Во время эпидемии мы долго оставались вдали от футбольного поля, наблюдая за игрой с экранов. Сегодня я сидел на трибуне с другими болельщиками и с волнением чувствовал, что возвращаюсь в былые времена».

КП-167-13.jpg

Впервые принимая игру Китайской Суперлиги, власти провинции Хайнань приняли серьёзные меры, чтобы свести к минимуму риск передачи коронавируса. В результате удалось создать яркое и безопасное пространство как для спортсменов, так и для болельщиков.

КП-167-12.jpg

По всему Китаю отметили Праздник драконьих лодок

Множество людей по всему Китаю приняли участие в соревнованиях по перетягиванию каната, драконьих танцах и других ярких событиях фестиваля драконьих лодок. По традиции его отмечают в пятый день пятого месяца по китайскому лунному календарю.

КП-167-16.jpg

В провинции Гуйчжоу студенты выучили и исполнили традиционный танец дракона, что помогло им лучше понять культурное наследие Поднебесной. Действо во имя мира и процветания провели под ритмичное барабанное сопровождение. В муниципалитете Чунцин также организовали представление с танцем дракона. Зрители прониклись традиционной культурой Китая, важная часть которой — дух стойкости.

КП-167-19.jpg

А в провинции Шаньдун местные жители в честь фестиваля провели спортивные и кулинарные состязания. Среди прочего, участники соревновались в перетягивании каната и приготовлении цзунцзы — традиционных пирожков из клейкого риса с разнообразными начинками. 

КП-167-18.jpg

Амурским тиграм-тройняшкам из Китая исполнился один год

Свой первый день рождения отпраздновали знаменитые тройняшки из Харбинского парка амурских тигров. В начале этого года Медиакорпорация Китая запустила конкурс на лучшие имена для этих малышей. Люди со всего мира прислали более 10 тысяч вариантов. В итоге тройняшек назвали Чижа, Фэнхэ и Чжоэр. Полосатики вместе с мамой живут на огромной открытой территории. Но у молодых хищников есть и собственное пространство, они уже больше не зависят от матери.

КП-167-22.jpg

Чжан Сюй, заводчик Харбинского парка амурских тигров:


«Обычно молодой тигр окончательно уходит от матери в возрасте около двух лет. Сейчас тройняшек можно назвать подростками. Им больше года, и они уже не так близки с матерью, как раньше. Они меньше с ней общаются и играют, чаще проводят время друг с другом».

КП-167-24.jpg

Тройняшки намного сильнее ровесников из парка, причём самец Чжоэр значительно крупнее своих сестёр. У всех трёх тигров крепкое здоровье, они активны и много едят. Каждый из них ежедневно поглощает три-четыре килограмма мяса.

КП-167-23.jpg

Чжан Сюй, заводчик Харбинского парка амурских тигров:


«Эти молодые тигры выросли вместе с матерью в условиях, которые подготовили их к возвращению в дикую природу. Поэтому они умеют охотиться и выживать в естественной среде обитания лучше, чем обычные тигры, растущие в неволе. По своим способностям они больше похожи на диких животных».

КП-167-28.jpg

Всего в Харбинском парке, на площади в 144 гектара, живёт более тысячи чистокровных амурских тигров разного возраста.

12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+
13:35 «Алтайские горы». Серия 4. «Райское место» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония