Памятник бегемоту Беги появится в Тбилиси

08.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Памятник бегемоту Беги появится в Тбилиси. Фото: diariocorreo.pe

Соответствующее решение приняли власти столицы Грузии.

Сообщается, что мэрия Тбилиси объявила конкурс на создание памятника знаменитому бегемоту Беги. Инициатива приурочена к четвертой годовщине наводнения, унесшего более 20 жизней.

Начата работа над фильмом
Армения. Грузия. Россия. Диалог культур»
 

14 июня 2015 года в столице Грузии сильный ливень и оползень вызвали наводнение, в городе затопило улицы, парк «Мзиури», частный приют для собак и зоопарк. Беги – это гиппопотам, спасшийся от стихии, а на второй день разгуливавший по Тбилиси.

Фотографии бегемота тогда облетели весь мир, в социальных сетях даже предложили сделать его эмблемой города. В результате он стал символом деятелей искусства и добровольцев.

Согласно условиям конкурса, памятник Беги появится на площади Героев, которая прилегает к зоопарку. Общая стоимость не должна превышать $33 тысячи (88,6 тысячи лари), в сумму включается и гонорар автору. На создание скульптуры отводится 120 дней с момента подписания договора с победителем конкурса.

15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+
15:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
16:00 Новости 12+
16:10 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония