Палестина страдает сразу от коронавируса и от затянувшегося обострения

19.05.2021 Александр Артамонов, Телеканал "Большая Азия" 1
Госпиталь Шина в секторе Газа. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Госпитали сектора Газа уже не справляются с потоком больных.

Больницы Палестины переполнены, препаратов не хватает. Эскалация конфликта на границе между сектором Газа и Израилем привела к росту потока пациентов при том, что ни медперсонала, ни выделенных на лечение населения средств не стало больше.

Снимок экрана 2021-05-19 в 10.16.14.png 

Марван Абу Сада, глава хирургического отделения, госпиталь Шифа:

«Ещё до начала обострения конфликта с Израилем система здравоохранения сектора Газа уже дышала на ладан. Продолжающаяся вот уже больше года пандемия нанесла существенный ущерб и сократила возможности всех медицинских центров сектора по приёму обычных больных. Теперь Минздрав пытается справиться сразу с двумя проблемами: это инфицированные COVID-19 и поток раненых, поступающих как в наш госпиталь, так и в другие больницы сектора».

 Снимок экрана 2021-05-19 в 10.16.48.png

Мириам Леа Мюллер, глава отделения Красного Креста и Красного Полумесяца, сектор Газа

«Мы крайне озабочены сложившейся ситуацией. Насилие поднялось до неслыханных высот, причём во время праздничного периода Ид-аль-Фитр. Мы хотели бы напомнить обеим сторонам о необходимости соблюдения законов из свода Международного гуманитарного права. Это вменяет необходимость не посягать на жизнь гражданских лиц и не разрушать гражданскую инфраструктуру. Ещё более важным пунктом является уважение к работе медиков: они не должны подвергаться атакам, когда собирают раненых на поле боя и спасают жизни».

 Снимок экрана 2021-05-19 в 10.17.13.png

Сача Бусма, глава представительства ВОЗ при ООН:

«С каждым днём ситуация становится всё хуже. Мы видим, как растёт число смертей и растёт масштаб разрушений. Растёт также число раненых. И ещё мы видим, что ущерб наносится и медицинским заведениям, а у нас сокращается возможность оказания помощи раненым».

Снимок экрана 2021-05-19 в 10.17.05.png 

Со своей стороны израильские власти заявили, что не препятствуют работе людей в белых халатах и соблюдают международные законы в области методов ведения гуманной войны.

Снимок экрана 2021-05-19 в 10.17.28.png

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония