Отбор тайконавтов, драгоценные глаза Будды, жестяных дел мастер, путешествия выходного дня – смотрите «Китайскую панораму»-168

23.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 168):

  • В Поднебесной используют особую систему подбора экипажей для успешного выполнения космических миссий

  • В Китае провели общенациональные вступительные экзамены в университеты

  • Города КНР борются с наводнениями и их последствиями

  • Драгоценные металлы нашли на буддийских статуях в гротах Лунмэнь

  • Мастерица создаёт украшения из жестяных банок и популяризирует китайскую культуру 

  • 80 миллионов туристических поездок совершили жители Поднебесной во время Праздника драконьих лодок



В Поднебесной используют особую систему подбора экипажей для успешного выполнения космических миссий 

Экипаж «Шэньчжоу-14» уже на орбите. Впереди множество очень сложных и ответственных задач. Команда завершит создание космической станции, настроит оборудование, подготовит основной модуль «Тяньхэ» к стыковке с двумя лабораторными – «Вэньтянь» и «Мэнтянь» и проведёт более ста научных экспериментов в условиях невесомости, 24 из которых – медицинские.

КП-168-01.jpg

За шесть месяцев пребывания на орбите тайконавты побывают и в роли исследователей, и в роли испытуемых. С помощью этих опытов можно будет оценить влияние космического полёта на человеческую физиологию и психологию, изучить причины, по которым с человеком происходят те или иные процессы в космосе. Анализ физических данных шести космонавтов предыдущих миссий заложил основу для последующих исследований и применяется уже сейчас – для сохранения здоровья экипажа «Шэньчжоу-14».

КП-168-03.jpg

Ли Инхуэй, научный сотрудник Центра исследований и подготовки космонавтов Китая:


«Во время космического полёта вкусы космонавтов могут меняться. Основываясь на прошлых экспериментах, мы разработали акупунктурный костюм. При нажатии на определённые точки можно уменьшить потерю веса за счёт синхронизации сердечно-сосудистой, скелетной и мышечной стимуляции, основанной на принципе акупунктуры. Космонавты на орбите также будут собирать биологические жидкости – кровь, мочу и слюну. А неинвазивное измерение мышц – важный способ оценки мышечной атрофии».

КП-168-07.jpg

Сейчас тайконавты чувствуют себя хорошо, их пребывание на станции проходит в штатном режиме. Именно к этому и стремятся специалисты, которые формируют экипажи: для успеха миссий необходимо учесть множество факторов.

КП-168-09.jpg

Хуан Вэйфэнь, главный конструктор системы подготовки космонавтов Программы пилотируемой космонавтики Китая:


«Экипажи «Шэньчжоу-12» и «Шэньчжоу-13» после возвращения отлично себя чувствуют, а их работа на орбите доказала эффективность системы отбора, обучения и помощи тайконавтам по пребыванию в космосе в течение длительного времени. Мы решили формировать экипажи, в которых будут как опытные космонавты, так и новички. При подборе команды мы учитываем характер каждого, совместимость с остальными членами экипажа, а также с задачами предстоящей миссии. Следующие группы тайконавтов мы также будем формировать с учётом всех этих условий».

КП-168-10.jpg

Система отбора тайконавтов постоянно совершенствуется: с 2012 года Китай сотрудничает с Европейским космическим агентством: обменивается опытом в области обучения, медицинского мониторинга и космического питания.

Хуан Вэйфэнь, главный конструктор системы подготовки космонавтов Программы пилотируемой космонавтики Китая:


«Мы отправляем космонавтов друг к другу на тренировки. Такие обмены направлены на то, чтобы космонавты из Европейского космического агентства прибыли на нашу космическую станцию. Я верю, что время для международных миссий обязательно наступит».

КП-168-13.jpg

«Шэньчжоу-14» отправили на орбиту 5 июня с космодрома Цзюцюань при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2F». В составе экипажа – командир Чэнь Дун и первая в истории КНР женщина-космонавт Лю Ян, оба они полетели на орбиту во второй раз, третий член экипажа – новичок Цай Сюйчжэ. Космонавты проведут на станции шесть месяцев. 

КП-168-15.jpg


В Китае провели общенациональные вступительные экзамены в университеты

7 и 8 июня выпускники китайских школ сдавали вступительные экзамены в университеты – гаокао. Испытания аналогичны российскому ЕГЭ. В этом году аттестацию прошло рекордное количество учащихся — 12 миллионов человек. Подготовка к тестированию шла в сложных условиях пандемии, карантинов и риска распространения инфекции. 

КП-168-17.jpg

Так, в школах провинции Хунань провели учения по быстрому реагированию на особые ситуации в ходе гаокао. Например, если у кого-то из школьников повышенная температура, ему или ей должны сделать экспресс-тест и отвести в другой класс для продолжения сдачи экзамена.

КП-168-22.jpg

Сунь Цзили, заместитель директора средней школы №1 города Дунань:


«Если тест на COVID-19 отрицательный, абитуриент допишет работу в резервном изолированном классе. Если же положительный, то пациента отправят в отдельный экзаменационный центр закрытого типа. Там тоже можно будет продолжить тестирование. Таким образом все выпускники будут в безопасности и смогут сдать экзамены независимо от диагноза». 

КП-168-23.jpg

На гаокао сказались и недавние землетрясения в провинции Сычуань. Здания учебных заведений в уезде Баосин пострадали и не соответствуют требованиям для проведения экзаменов. Потому более 300 абитуриентов перевезли в соседний уезд, чтобы они могли сдать экзамены в комфортной обстановке. 

КП-168-26.jpg

Хуан Шиъи, абитуриентка из уезда Баосин, Сычуань:


«Нас поселили в общежитии. Здесь всё предусмотрено, поэтому мы смогли немного отдохнуть и расслабиться перед экзаменом».

Все эти факторы в совокупности создают колоссальное давление на выпускников и их родителей. Чтобы школьники могли снять стресс, в Пекине запустили психологическое консультирование по телефону. Горячая линия работает ежедневно с 9 до 18 часов, но, по словам психологов, в последнюю предэкзаменационную неделю звонки раздавались круглосуточно.

КП-168-24.jpg

Ву Инхуэй, декан Пекинского института педагогических наук:


«Мы открыли горячую линию по гаокао в мае, потому что бОльшую часть года школьники учились онлайн из дома. Согласно нашему опросу, перерывы в учёбе и постоянная сдача ПЦР-тестов сильно повлияли на успеваемость и психологическое состояние молодых людей. В связи с этим мы решили начать консультирование раньше, чем в прошлые годы». 

КП-168-28.jpg

Чэнь Яо, психолог Пекинского института педагогических наук:


«На заключительном этапе некоторые родители слишком много внимания уделяют деталям. Некоторые звонят, чтобы спросить, какую еду им лучше приготовить. Другие слишком переживают, что что-то неправильно сделали или сказали своим детям. Я предлагаю взрослым не менять кардинально своё поведение в период экзаменов. Пусть всё будет как обычно, чтобы детям вдобавок к остальной нагрузке не пришлось приспосабливаться к изменениям в родителях». 

КП-168-19.jpg

Психологи также отмечают, что по сравнению с первой вспышкой COVID-19 в 2020 году уровень тревожности среди молодёжи несколько снизился. Школьники адаптировались к учёбе и в классе, и дома.

Гаокао считается наиболее важным испытанием для молодых людей и лифтом социальной мобильности в Китае. В прошлом году экзамены сдавали 10 миллионов учащихся по всей стране.

КП-168-25.jpg

Города Китая борются с наводнениями и их последствиями

В начале июня в Китае наступил сезон наводнений, который, по прогнозам синоптиков, продлится до августа. Летом в Поднебесной регулярно происходят паводки, однако в этом году из-за глобального потепления ливни стали гораздо сильнее. Дожди разом обрушились на несколько провинций страны. Местные власти усилили бдительность и активизировали работу по отводу паводковых вод и эвакуации пострадавших.

КП-168-30.jpg

Так, в Жуншуй-Мяоском автономном уезде на юге Китая уровень воды превысил критическую отметку. Затопило городские улицы и дороги, расположенные в низинах. Пока велись работы по углублению дна, спасателям нужно было действовать немедленно.
Беременная женщина, у которой начались роды, оказалась заблокирована водой в своём доме. Местные пожарные на деревянных лодках перевезли к ней специалистов для оказания первой помощи. Затем девушку и медиков на надувных шлюпках доставили в машину скорой. Уже через полтора часа они благополучно добрались до госпиталя.

КП-168-33.jpg

Деревни у реки Лицзян в провинции Гуанси также пострадали от проливных дождей. Уровень воды в посёлках значительно поднялся, достигнув более двух метров в самой глубокой точке. Когда он начал снижаться, местные власти принялись за расчистку от грязи и временное переселение жителей в безопасные районы. 

КП-168-36.jpg

Некоторые провинции пострадали сильнее других. В провинции Хунань в центральном Китае произошёл оползень. Более 300 человек были эвакуированы, также пришлось расчищать автомобильные трассы. А на многие города провинции Ляонин обрушился не только ливень, но и сильнейший град. Оказались затоплены большие участки дорог, но сейчас вода уже отступает.

КП-168-39.jpg

По данным Национального климатического центра Китая, с июня по август в стране будут наблюдаться экстремальные погодные явления. Более ста рек и озёр вышли из берегов на месяц раньше климатического срока. Города должны сохранять бдительность и адаптироваться к растущей опасности сезона наводнений.

КП-168-37.jpg

Драгоценные металлы нашли на буддийских статуях в гротах Лунмэнь

Удивительную находку удалось сделать археологам в гротах Лунмэнь, внесённых в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

КП-168-42.jpg

На поверхностях огромной фигуры Будды Вайрочаны, которую создали во времена династии Тан, обнаружили остатки позолоты и серебра, на других частях тела также нашли остатки цветной краски. А у статуи Бодхисаттвы, которая находится справа от Будды Вайрочаны, на стеклянных глазных яблоках, содержащих двуокись кремния и свинец, нашли следы глазури. Эти открытия удалось сделать после того, как в декабре прошлого года был запущен проект укрепления и защиты пещеры Фэнсяньсы гротов Лунмэнь.

КП-168-44.jpg

Мастерица создаёт украшения из жестяных банок и популяризирует китайскую культуру

Семь лет назад Янь Хун работала медсестрой в больнице, но позже сменила профессию: стала свадебным визажистом и часто сама шила головные уборы для невест. Её знакомство с жестяными банками как материалом для творчества началось, когда она пыталась сделать украшения для одной из клиенток. С тех пор мастерица использует банки для создания головных уборов и одежды и показывает рабочий процесс пользователям Интернета.

КП-168-45.jpg

Янь Хун, автор жестяных работ:


«Люди были очень удивлены тому, что мои работы – из жестяных банок. Зрители не догадывались, что из этого материала можно сделать такие красивые вещи. Они часто просили показывать мои новые творения, и я начала создавать больше украшений – сегодня у меня их уже больше двухсот». 

КП-168-48.jpg

Некоторые видео стали настоящими хитами. Ролик, в котором мастерица делает корону феникса для постановки в Пекинской опере, набрал более 5,5 миллионов просмотров. А в 2020 году Янь Хун использовала 68 банок для создания головных уборов этнической группы Мяо. Ролик об этом посмотрели более 2 миллионов раз. Девушка создает не только головные уборы, но и различные фигурки и доспехи, а ещё – рисует. Вдохновение она находит в древних книгах и картинах. По мотивам трактата «Классика гор и морей» Янь Хун создала жестяную птицу Цзинвэй из китайских мифов, и девятихвостую лису. Изучая литературу и живопись, рукодельница обнаружила, что народное достояние — это огромная сокровищница.

КП-168-47.jpg

Янь Хун, автор жестяных работ:


«Кажется, это моё призвание и долг: я хочу хорошо изучить китайскую традиционную культуру и рассказать о ней большому количеству людей».

Янь Хун говорит: сегодня она особенно уважает и любит прошлое своего народа. И чем больше она узнаёт о культуре Китая, тем больше её удивляет и поражает мудрость древних людей.

КП-168-51.jpg

80 миллионов туристических поездок совершили жители Китая во время Праздника драконьих лодок

Праздничные выходные в честь Дня драконьих лодок, который в этом году пришёлся на 5 июня, длились три дня. За это время жители Поднебесной совершили 80 миллионов поездок, а доходы страны от внутреннего туризма составили почти 26 миллиардов юаней.

КП-168-55.jpg

Куда же чаще всего отправляются китайцы во время маленьких каникул? Традиционно местом притяжения выступают регионы с самыми живописными пейзажами. Это Тибет и провинция Юньнань. Их ландшафты привлекают желающих провести спокойный отпуск и сделать красивейшие снимки. 

КП-168-57.jpg

Любители спорта ездили во Внутреннюю Монголию и в провинцию Шаньси. Там организовали велогонки и другие спортивные состязания. Можно было и поучаствовать, и поболеть за близких. А в городе Ухань в центральном Китае кипела клубная жизнь. В Башне жёлтого журавля, главной достопримечательности города, прошли тематические ночные вечеринки.

КП-168-59.jpg

Праздник драконьих лодок отмечают в Китае с третьего века до нашей эры. В этот день принято есть особые лакомства – цзунцзы, запивать их рисовым вином и устраивать гонки на драконьих ладьях, откуда и пошло название праздника.

КП-168-64.jpg

6:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония