Остров Ольхон на Байкале снова открыт для туристов

27.09.2022 ТАСС 1
Фото: artplanetfest.ru

Закрытыми остаются маршруты на Большой Байкальской тропе от Листвянки до Большого Голоустного и Сухом озере, а также на маршруте "Бакланий камень — Бугульдейка".

Все ранее закрытые маршруты Ольхонского кластера вновь доступны для туристов благодаря снижению класса пожароопасности в Тажеранских степях и на острове Ольхон до одного из пяти возможных, сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» во вторник.

«На острове Ольхон и в Тажеранских степях Прибайкальского национального парка снизили класс пожарной опасности до одного из пяти возможных и позволили открыть все ранее закрытые маршруты Ольхонского кластера. Таким образом, двухнедельный период запрета на посещение нескольких популярных направлений завершен», — отмечается в сообщении.

Закрытыми остаются маршруты на Большой Байкальской тропе от Листвянки до Большого Голоустного и Сухом озере, а также на маршруте «Бакланий камень — Бугульдейка».

Прибайкальский национальный парк образован в 1986 году для сохранения редких видов флоры и фауны. Он простирается на 470 км вдоль побережья озера Байкал. Это самый протяженный нацпарк в России. Его площадь составляет 417,3 тыс. га.

Озеро Байкал, внесенное в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году, является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды (до 20% мировых запасов). Это один из самых крупных объектов всемирного природного наследия, а также популярное туристическое направление в Иркутской области и Республике Бурятия.

10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+
10:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония