Основателя Alibaba признали передовиком китайских реформ

18.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Джек Ма. Фото: live2give.ru

Джек Ма попал в список сотни лиц, которые, по мнению властей КНР, внесли наибольший вклад в развитие экономики Поднебесной.

Перечень был составлен правительством Китая и обнародован во вторник утром на торжественном собрании, посвящённом 40-й годовщине начала политики открытости и реформ. 

На заседании, состоявшемся в Доме народных собраний в Пекине, было сказано, что глава Alibaba «провозглашается одним из передовиков дела по продвижению реформ», передаёт ТАСС. В авторитетный список включены не только представители бизнеса, но также дипломаты, спортсмены, учёные. 

К примеру, в списке оказался основатель и глава крупнейшей телекоммуникационной компании Tencent Ма Хуатэн, а также президент Китайской баскетбольной ассоциации Яо Мин. 

Джек Ма уйдет с поста
директора Alibaba

Примечательно, что вклад в развитие китайской экономики признаётся не только за гражданами Поднебесной. С формулировкой «за укрепление дипломатических, дружественных и торгово-экономических отношений КНР с другими странами» в перечень включён крупный американский бизнесмен Морис Гринберг, глава экономического форума в Давосе Клаус Шваб, а также один из ведущих экспертов по Китаю Роберт Лоуренс Кун. 

Справочно: 

В 1978 году по инициативе Дэн Сяопина, который являлся главой крыла прагматиков в компартии Китая, была начата политика открытости и реформ. Толчком к её началу послужил провал курса «большого скачка» и катастрофическое состояние экономики КНР. Главной целью нового курса было создание прибавочной стоимости, которой было бы достаточно для глубокой модернизации китайской экономики. 


Примечательно, что нередко новый курс не имел теоретического обоснования, а являлся своевременной и грамотной реакцией на существующие проблемы в народном хозяйстве страны. Такой образ действий Дэн Сяопин называл «переходя реку, ощупываем камни».

14:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
14:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
14:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония