Организаторы форума «Эко Алтай. Нить природы» обсудили программу предстоящего мероприятия

28.03.2023 Росконгресс 1
Фото: Росконгресс

В Москве состоялось первое объединенное заседание экспертного совета и программного комитета Международного форума «Эко Алтай. Нить природы».

Представительный состав участников мероприятия собрал специалистов отрасли и экспертов ведущих российских компаний, заинтересованных в реализации ключевых экологических инициатив в стране, развитии экологического мышления, бережного и ответственного отношения человека к природе. Эксперты детально обсудили ключевые блоки деловой программы предстоящего Форума и внесли предложения по дополнительным темам, сессиям и мероприятиям межфорумной активности.

В своем обращении к участникам мероприятия глава Республики Алтай Олег Хорохордин подчеркнул, что «Республика сегодня открыта для предложений по внедрению новых технологий и достижений по приоритетным сферам экономики при условии выполнения основного требования – социальный, экологический и экономический потенциалы должны создаваться в балансе и гармонии с нашими уникальными природными ресурсами. Только такой подход приемлем для нас и приведет к гармоничному развитию региона». На основании этого подхода будет разработана программа развития «Эко Алтай», запуск которой анонсировал Олег Хорохордин. Для ее реализации будет создана постоянно действующая рабочая группа под руководством главы Республики и разработана дорожная карта.  

«Фонд Росконгресс ведет активную работу по подготовке к Форуму, войдет в рабочую группу и всемерно поддержит все направления реализации программы развития „Эко Алтай“, – подчеркнул директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев. – Мы уверены, что возрастающая потребность общества к здоровому образу жизни, экологически чистым продуктам будет способствовать формированию и продвижению цепочки природных ценностей Алтая, а проактивное продвижение инвестиционного потенциала Республики Алтай – привлечению в регион экологически чистых технологий и инновационных экопроектов».

В числе дополнений к основному блоку деловой программы Форума и мероприятий межфорумной активности экспертами предложены темы: экологический суверенитет страны, эффективная биополитика, неиспользованные инвестиционные ресурсы, экобренды, взаимодействие с крупным бизнесом в экологических проектах, непрерывное экообразование, новые горизонты культурного воспитания, культурное наследие и духовность Алтая.

Исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ Дмитрий Аксаков выступил с предложением пригласить международных партнеров, которые занимаются туризмом, посетить Алтай. 

В рамках Национальной экологической инициативы АСИ заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Юлия Ханьжина предложила организовать на площадке «Точки Кипения – Арбат» встречу инвесторов и руководителей стартапов.

Наиболее острыми экопроблемами для российских регионов являются вопросы сортировки и переработки отходов. Дмитрий Бойко, PR-руководитель ППК РЭО, обозначил важность и актуальность мер государственной поддержки для формирования комплексной системы обращения с отходами, в том числе на российских курортных территориях, набирающих обороты с активным развитием внутреннего туризма, а также устойчивого развития особо охраняемых природных территорий и развития экологической культуры населения. В этом году ППК РЭО выступит экологическим партнером Форума и организатором специальной сессии. В ее рамках планируется обсудить в том числе добровольческую деятельность в сфере экологии.

«Учитывая то количество инициатив, которые мы видим от наших экспертов и партнеров по теме экологии, целесообразно создать в Республике Алтай центр притяжения высокотехнологичных цифровых, образовательных и экологических проектов. Например, как Сколково, который бы постоянно работал, аккумулировал и внедрял лучшие проекты и практики», – подчеркнул заместитель директора Фонда Росконгресс Игорь Павлов, подводя итоги мероприятия.  

3:20 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
3:35 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония