Опережающий рост, новые лекарства от COVID-19, снова в небо, землетрясение в Синьцзяне — смотрите «Китайскую панораму»-473

31.01.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 473):

  • Провинция Гуандун делает ставку на высококачественное экономическое развитие

  • Регулятор одобрил два китайских лекарства от коронавируса

  • Смягчение антиковидных мер в Поднебесной поможет оживить мировую индустрию гражданской авиации

  • В Синьцзяне произошло землетрясение магнитудой 6,1 балла
Провинция Гуандун делает ставку на высококачественное экономическое развитие
В провинции Гуандун прошла конференция по высококачественному экономическому развитию. На ней собралось более 25 тысяч бизнесменов, представителей власти и экспертов разного профиля, чтобы обсудить потенциал региона и планы на 2023 год. Лейтмотивом дискуссий стал выбор инструментов, которые помогут укрепить экономику и производственный сектор провинции, оптимизировать экспортные потоки и деловой климат.
Китайская панорама-473-05.jpg

Хуан Куньмин, секретарь парткома КПК провинции Гуандун:


«Для провинции Гуандун высококачественное развитие — это неизбежная стратегия модернизации. Со столь высокой численностью населения и ограниченными ресурсами, как у нас, было бы неразумно конкурировать с другими регионами на базе низкой стоимости земли, продукции и рабочей силы. Вместо этого нам стоит вкладывать серьёзные усилия в повышение качества — в этом году и в ближайшие 5, 10, 30 лет. Тогда Гуандун начнёт новый виток опережающего экономического развития».

Китайская панорама-473-06.jpg


Ван Минсян, Председатель правления промышленной компании:


«В провинции Гуандун сложился лучший деловой климат в Китае, и она лидирует по объёму производства. Поэтому мы перенесли нашу штаб-квартиру именно сюда, в городской округ Маомин. Я призвал свою управленческую команду в нём обосноваться».

Китайская панорама-473-09.jpg
Гуандун часто называют мировой фабрикой. Эта провинция уже 34 года подряд занимает первое место в КНР по уровню валового регионального продукта. В прошлом году он достиг почти 13 триллионов юаней. На долю региона приходится более одной десятой от общего объёма китайского производства.
Китайская панорама-473-04.jpg
Регулятор одобрил два китайских лекарства от коронавируса
Государственное управление по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных средств КНР одобрило и зарегистрировало два разработанных в Китае препарата от коронавируса.
Китайская панорама-473-10.jpg
Клинические испытания показали их высокую эффективность при лечении больных в состоянии средней тяжести. Оба лекарства выпускаются в виде таблеток. Один из препаратов производит фармацевтическая компания из провинции Хайнань, другой отправляется на прилавки аптек из Шанхая.
Китайская панорама-473-11.jpg
Смягчение антиковидных мер в Китае поможет оживить мировую индустрию гражданской авиации
Китайские любители заграничных путешествий вновь отправляются на отдых за рубеж, подавляющее большинство — впервые за три года. Это стало возможным после ослабления противоковидных ограничений в Поднебесной. В допандемийном 2019 году путешественники из КНР совершили десятки миллионов поездок в другие страны и потратили за границей более 127 миллиардов долларов. Возвращение китайских туристов обещает оживить мировую авиационную индустрию и дать новый импульс развитию турфирм по всему земному шару.
Китайская панорама-473-16.jpg


Роб Моррис, руководитель отдела консалтинга аналитического холдинга Ascend by Cirium:


«На протяжении большей части прошлого года мы обсуждали ключевую роль Китая как опоры для восстановления мировой экономики. Запуск в КНР международного авиасообщения способен восстановить поток выездного туризма. Это мощный толчок для глобальной индустрии».

Китайская панорама-473-19.jpg
По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, возвращение китайских туристов будет иметь особое значение для стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В прошлом году они приняли примерно в два раза меньше пассажиров из КНР по сравнению с допандемийным уровнем. Это негативно отразилось на местной авиационной индустрии, особенно в Сингапуре, который не имеет рынка внутренних авиаперевозок, в отличие от своих соседей. Количество рейсов между Китаем и Сингапуром сейчас по-прежнему ограничено, а цены на билеты в несколько раз дороже, чем до коронавируса. Однако местный бизнес смотрит в будущее с оптимизмом и рассчитывает на постепенное возобновление туристических поездок из Поднебесной.
Китайская панорама-473-22.jpg

Роб Моррис, руководитель отдела консалтинга аналитического холдинга Ascend by Cirium:


«Сейчас авиакомпании изо всех сил стараются вернуть количество рейсов и пассажиров на тот уровень, который был до пандемии. Но это требует немало времени и сил».
Китайские авиакомпании также выигрывают от смягчения антиковидной политики. В их парки входят широкофюзеляжные самолёты, которые отлично подходят для международных рейсов, но пока эксплуатируются в основном внутри страны.
Китайская панорама-473-18.jpg

Роб Моррис, руководитель отдела консалтинга аналитического холдинга Ascend by Cirium:


«Сейчас у авиакомпаний КНР есть прекрасная возможность возобновить эксплуатацию своих самолётов на международных направлениях».
Обстановку в отрасли гражданской авиации продолжают дестабилизировать высокие цены на топливо, задержки с поставками новых самолётов и запчастей, инфляция и риск дальнейшего развития пандемии. Однако с возвращением китайских пассажиров индустрия станет на шаг ближе к завершению кризиса.
Китайская панорама-473-20.jpg

В Синьцзяне произошло землетрясение магнитудой 6,1 балла
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе зафиксированы подземные толчки магнитудой 6,1 балла. Об этом сообщило Китайское сейсмологическое управление. Очаг землетрясения находился на глубине 50 километров в уезде Шахъяр округа Аксу.
Китайская панорама-473-23.jpg
После сейсмических колебаний в регионе вступил в силу план экстренного реагирования. Железнодорожники проверили состояние путей, мостов, туннелей и сигнального оборудования на участках, где ощущались подземные толчки. В Управлении железных дорог Урумчи сообщили, что из-за катаклизма временно остановилось движение восьми пассажирских поездов. Информации о разрушениях и пострадавших в результате землетрясения пока не поступало.
Китайская панорама-473-27.jpg

7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония